Нефть окажется под давлением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть окажется под давлением

3 апреля 2018 Sberbank CIB | Oil Шейбе Михаил
На рынке нефти настрой осторожный. Инвесторы ждут реакции глобальных торговых площадок на эскалацию торговых разногласий между США и КНР. Фактором поддержки, вероятно, станут оценки по добыче ОПЕК за март.

Инвесторы ждут реакции глобальных торговых площадок на эскалацию торговых разногласий. После Страстной пятницы (торги фьючерсами WTI на NYMEX и Brent на ICE не проводились) новые фьючерсы ближайшего месяца поставки – июньские – начали неделю позитивно. Стоит отметить, что в четверг котировки этих контрактов зафиксировались на отметке $69,34/барр., а сегодня утром поднялись выше $69,5/барр. и держатся в диапазоне $69,5–70,0/барр.

Торги на азиатских торговых площадках начались ростом, продолжив ралли, которое наблюдалось на Уолл-стрит в четверг, когда акции компаний технологического сектора после череды снижений на прошлой неделе все же стали восстанавливаться. Фактором поддержки в четверг стал ряд оптимистичных макроэкономических данных в США, которые подтвердили хорошие перспективы роста экономики США в этом году. Рынок труда близок к полной занятости, и это может ускорить рост зарплат, что в свою очередь, спровоцирует усиление спроса на нефтепродукты и нефть.

Опасения возможной торговой войны между США и Китаем начали нивелировать позитивный настрой, наблюдавшийся ранее на рынках Азии, после объявления о решении Китая повысить уже сегодня тарифы на 128 наименований продукции из США. Также отметим, что министр торговли Китая заявил о приостановке действия соответствующих обязательств КНР в рамках ВТО, и беспокойство относительно возможной торговой войны спровоцировало отступление японского индекса Nikkei225 ниже уровня открытия.

Впрочем, котировки Brent на эту коррекцию пока не реагируют, при том что пара евро/доллар сохраняет устойчивость, индекс DXY несколько опустился и обеспечивает поддержку ценам на нефть из-за роста пар фунт/доллар и пары канадский доллар/доллар США (их вес в индексе DXY составляет соответственно 12% и 9%).

По мнению аналитиков Sberbank CIB, дополнительным фундаментальным фактором поддержки для рынка является опубликованный в пятницу сравнительно нейтральный отчет Управления энергетической информации США (EIA) по форме 914. Этот документ свидетельствует о том, что, вопреки ожиданиям, в январе суточная нефтедобыча в США выросла не очень сильно – на 0,006 млн барр. по сравнению с предыдущим месяцем до 9,964 млн барр. При этом EIA, немного уточнив свои оценки, сообщило, что в декабре суточный объем добычи составил 9,958 млн барр. (прежняя оценка была на 0,009 млн барр. ниже).

Отметим, что указанные показатели немного ниже уровней, рассчитанных на основе еженедельной статистики EIA, которая предполагает, что как в декабре, так и в январе нефтедобыча должна была составить по 9,76 млн барр./сутки. С учетом еженедельной статистики (которая предполагает, что суточная нефтедобыча в феврале достигла 10,27 млн барр.) можно ожидать, что в конце апреля в очередном обзоре EIA-914, вероятнее всего, будет зафиксирован значительный рост добычи по итогам последнего зимнего месяца.

Анализируя последнюю фундаментальную статистику, следует обратить особое внимание на то, что, согласно обнародованным в четверг довольно позитивным данным Baker Hughes, число действующих буровых установок в США сократилось на семь единиц – до 797 единиц. Ранее этот показатель семь недель подряд держался на отметке около 800 единиц. (он достиг этой отметки январе – начале февраля, когда число буровых установок выросло приблизительно на 60 единиц).

Впрочем, есть сообщения о том, что крупнейшие нефтедобывающие компании (такие как ExxonMobil и BP) в текущем году планируют увеличить инвестиции и активизировать буровые работы, поскольку текущие ценовые уровни обеспечили им неплохую прибыль.

Текущая вялая динамика пары евро/доллар и уровни S&P 500 предполагают коррекцию цен на нефть. Усиление напряженности в торговых отношениях США и КНР, скорее всего, скажется на ходе сегодняшних торгов на Уолл-стрит, и цены на нефть, вероятно, окажутся под давлением, если индексы S&P 500 и Dow Jones Industrial Average будут снижаться.

«Впрочем, учитывая сформировавшуюся фундаментальную поддержку, мы считаем, что коррекция на нефтяном рынке будет ограниченной. Сегодня и завтра инвесторы ждут публикации данных о добыче нефти ОПЕК за март по оценкам Reuters and Bloomberg. Мы полагаем, что эти данные могут добавить оптимизма рынку благодаря сокращению добычи в Ливии и Нигерии. Учитывая все вышеперечисленные факторы, мы ждем, что цена Brent немного скорректируется вниз, после чего стабилизируется около отметки $69/барр.»

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter