Новыи? месяц рубль начал с ослабления к американскои? валюте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новыи? месяц рубль начал с ослабления к американскои? валюте

3 апреля 2018 Велес Капитал | USD|RUB Кравченко Юрий
Новыи? месяц рубль начал с ослабления к американскои? валюте, несмотря на отрицательную динамику индекса доллара на внешних рынках.

К середине дня в понедельник большинство валют развивающихся рынков демонстрировало слабо положительную или неи?тральную динамику (за исключением турецкои? лиры, однако ее потери к доллару заметно уступали темпам снижения рубля). Подобная ситуация может свидетельствовать о сохранении геополитическои? составляющеи? в утреннеи? динамике рубля. Кроме того, не исключено, что определенное негативное влияние на настроения инвесторов в начале недели оказал новостнои? фон, связанныи? с арестом представителеи? крупного россии?ского частного бизнеса.

На внутреннем рынке Банк России после более чем недельного перерыва, вызванного налоговым периодом, возобновил проведение депозитных операции? «тонкои? настрои?ки», абсорбировав средства сразу на 5 днеи?. При этом объем предложения со стороны банков на аукционе в пятницу превысил лимит регулятора, поэтому уже завтра ЦБ может увеличить объем привлечения средств в рамках недельного депозитного аукциона. Мы ожидаем, что с возвращением ликвидности в банковскую систему по бюджетному каналу в начале апреля ЦБ будет наращивать объемы депозитных операции?.

С начала года ключевое влияние на отечественную валюту оказывают прежде всего такие факторы, как общее настроение инвесторов в отношении валют EM и геополитическии? фон. После мартовского заседания ФРС интрига в отношении дальнеи?шеи? процентнои? политики американского регулятора и количества повышении? ставки ФРС до конца 2018 г. несколько снизилась, ослабив давление на валюты развивающихся рынков. Поэтому в апреле на первом плане для рубля могут вновь оказаться геополитические риски, от которых, судя по всему, можно ожидать лишь дальнеи?шего усиления. Кроме того, в апреле россии?ским компаниям предстоят крупные выплаты по внешнему долгу. С учетом минимальнои? доли внутригруппового рефинансирования (лишь 5%) чистые выплаты крупнеи?ших заемщиков в апреле, по данным ЦБ, окажутся максимальными с марта 2017 года. В данных условиях фактором поддержки рубля будут выступать депозитные операции Банка России, которыи? одновременно со снижением ключевои? ставки абсорбирует все большии? объем рублевои? ликвидности.

В течение апреля мы не исключаем кратковременного обновления долларом максимума с начала 2018 года в виде укрепления до 58,5 руб. и выше, однако в целом ожидаем движения пары в диапазоне 57,0-58,0.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter