Доходы криптовалютных фондов падают, поэтому интерес к ним иссякает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доходы криптовалютных фондов падают, поэтому интерес к ним иссякает

3 апреля 2018 Pro Finance Service | Bitcoin (BTC|USD)

Эксперты прогнозируют, что 10% из 150 фондов в этом году исчезнут и только 50 смогут привлечь инвестиции, которые позволять оставаться устойчивыми.

Интерес ко многим криптовалютным фондам, которых более 150-и, иссякает, сообщает агентство Bloomberg. Число таких фондов актвно увеличивалось во время взлета биткоина в прошлом году. Обвал курса биткоина на 50 процентов в этом году заставляет многих инвесторов подумать дважды прежде, чем принимать решение о вложениях. Доходы таких фондов также существенно сократились.

До 10% всех криптофондов могут закрыться к концу года, прогнозирует директор глобальной стратегии в области финансовых технологий Autonomous Research Лекс Соколин. В тоже время партнер-учредитель Protocol Ventures Рик Марини, который инвестирует в такие криптовалютные фонды как Multicoin и Polychain, считает, что лишь 50 фондов смогут привлечь достаточно капитала из внешних источников и остаться устойчивыми на необходимом для обслуживания институциональных инвесторов уровне. Остальные столкнутся с трудностями.

«Приток нового капитала замедлился, даже в такие статусные фонды, как наш», — отметил соучредитель Multicoin Capital Кайл Самани. Этот фонд был запущен в августе и управляет активами примерно на $50 млн.

Девять фондов к настоящему моменту уже закрыты. При этом некоторые, включая Crowd Crypto Fund, удалили свои сайты, аккаунты в Твиттере и Facebook. Фонд Alpha Protocol опубликовал на своем сайте сообщение:

«Принимая во внимание потенциальные регулятивные и рыночные риски, Alpha Protocol решил, что наилучшим шагом будет возвратить средства инвесторам, участвовавшим в закрытом размещении».

Хедж-фонд Polychain Capital, вероятно в январе решил не получать листинг в Канаде. По состоянию на сентябрь Polychain был самым крупным в своей сфере: активы составляли около $250 млн.

Миллиардер Майк Новограц в декабре отказался от планов запуска криптофонда, переключившись на создание коммерческого банка, сфокусированного на криптовалютах и стартапах, использующих блокчейн-технологии.

Доходы, превышавшие в некоторых фондах 1000 процентов в прошлом году, подогревали спрос со стороны институциональных и индивидуальных инвесторов и способствовали эйфории вокруг биткоина. В этом году ситуация изменилась: прибыли уже сократились на 23 процента, свидетельствует индекс Eurekahedge, отслеживающий результаты криптовалютных хедж-фондов.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter