1 квартал 2018 года оказался катастрофой для Америки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


1 квартал 2018 года оказался катастрофой для Америки

3 апреля 2018 Архив
В первом квартале 2018 года финансовая и инвестиционная индустрия перешла в режим овердрайва на фоне налоговых послаблений 2018 года и позитивного воздействия “дружественного настроя по отношению к бизнесу” со стороны исполнительной и законодательной властей Америки. Фондовый рынок достиг рекордных высот, и Федеральный Резерв заявил о том, что дела в экономике настолько хороши, что есть смысл повысить экономический прогноз и увеличить вероятность дальнейшего повышения процентных ставок.

С 1 января 2018 года по 28 марта 2018 года (1 квартал) реальный ВВП, вероятно, вырос на $110 млрд. (прирост на 2,5% в годовом исчислении). Тем не менее, есть ложка дегтя в бочке меда … по данным Казначейства, с 1 января 2018 года по 28 марта 2018 года (1 квартал) федеральный долг вырос на ошеломительные $621 млрд. (рост на 13,1% в годовом исчислении … и есть еще два дня в квартале, о которых пока нет данных). В приведенной ниже таблице показано ежеквартальное изменение федерального долга по сравнению с ежеквартальным изменением реального ВВП, начиная с 2000 года. Первый квартал 2018 года оказался вторым по счету кварталом по величине квартального прироста федерального долга за всю историю. Этот результат был превзойден лишь однажды — в четвертом квартале 2008 года, когда правительство США осуществило огромные траты.

1 квартал 2018 года оказался катастрофой для Америки


Или, если мы просто вычтем ежеквартальный рост федерального долга от роста реального ВВП …, то мы получим следующую картину (график ниже). К сожалению, 1 квартал 2018 является одним из худших кварталов в истории, когда рост федерального долга намного превышает “рост” Валового Внутреннего Продукта (в котором, конечно же, учтена вся экономическая деятельность, финансируемая федеральным долгом!). Увеличение федерального долга на более чем $621 млрд. (который будет обслуживаться до бесконечности), чтобы произвести чуть более $100 млрд. новой экономической деятельности, — это то, чего может достичь только правительство.



Тем не менее, ситуация выглядит куда печальнее, если вы добавите к $500-750 млрд. квартального роста федерального долга рост непрофинансированных обязательств. Вместе непрофинансированные обязательства и федеральный долг растут темпом от $3 трлн. до $4 трлн. в год, а ВВП — около $0,5 трлн. Снижение налогов и быстро растущие расходы на социальные программы будут по-прежнему создавать условия для ускоренного роста дефицита бюджета на фоне гораздо более скромного роста экономической активности, являющейся фундаментом налоговых поступлений.

Разве здесь есть причины для праздника? Что ж, я думаю, что все дело в перспективе. США никогда не смогут вырасти из этой дыры … но Федрезерв и федеральное правительство — это лучшие объекты инвестиций, в которые можно вложить деньги. В реальном времени они выбирают меньшинство (и они согласуют с ним свои действия), которое в конечном итоге будет победителем и оставит всех остальных терпеть невзгоды, когда все это развалится.

На последнем графике внизу показаны четыре критические переменные с 1981 по 2017 год:

1) Ежегодное изменение численности населения в возрасте 15-64 лет и старше (серая линия)

2) Располагаемый личный доход или DPI (зеленая линия … общая сумма в долларах на национальном уровне, доступная для расходования после того, как учтены все налоги)

3) Индекс Wilshire 5000 (желтая линия, рыночная капитализация или стоимость всех публично торгуемых акций США)

4) Ставка по федеральным фондам или FFR (черная линия, краткосрочные процентные ставки, установленные Федеральным Резервом)

Короче говоря, по мере того, как рост взрослого населения замедлялся (а значит далее замедлится и спрос), Федрезерв злоупотреблял размером ставки по федеральным фондам, чтобы поддерживать искусственно завышенные темпы экономического роста посредством увеличения левериджа и объема долгов (государственных, корпоративных, личных). Тем не менее, экономический рост в основном сосредоточился в стоимости активов, а не в экономической активности или в заработных платах. Владельцы активов вознаграждаются, а рабочий класс наказывается … новой американской политикой неравенства, а не меритократией.


/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter