Microsoft может изменить условия продажи ПО » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Microsoft может изменить условия продажи ПО

3 апреля 2018 Фридом Финанс
Крупнейший производитель программного обеспечения Microsoft Corp. (MSFT, NASDAQ), по неподтвержденным данным, планирует изменить условия реализации софта. Предполагается, что теперь лицензия для более производительных компьютеров станет дороже.

Стоит отметить, что это не совсем нововведение: с 2017 г. Microsoft уже увеличила стоимость лицензии на свое программное обеспечение для устройств с высокопроизводительными процессорами. Теперь же компания распространит такие условия в целом на более мощные компьютеры, в частности, с более продвинутыми видеокартами и большим объемом памяти.

Введением новых условий продажи лицензии Microsoft пытается выиграть от современных тенденций на рынке. В настоящее время, несмотря на общее снижение продаж персональных компьютеров, производитель чипов Intel Corp. (INTC, NASDAQ), который поставляет большинство процессоров для компьютеров на базе Windows, демонстрирует устойчивый рост средних отпускных цен своих процессоров. Это говорит о том, что покупатели все чаще предпочитают компьютеры с высокопроизводительными процессорами. То есть, продажа более дорогих лицензий поможет Microsoft увеличить выручку.

Пока неизвестно, как планируют отреагировать на нововведение производители компьютеров и комплектующих для софта Microsoft. Вероятно, они повысят цены на итоговые продукты. В таком случае можно ожидать, что потребители, в стремлении сэкономить, могут приобретать более дешевые компьютеры, но отдавать при этом предпочтение облачным сервисам Microsoft. Таким образом, нововведение с дифференцированной оплатой лицензий может стать новым драйвером роста облачных доходов компании.

На торгах 2 апреля акции MSFT стоили $88,52.

Microsoft может изменить условия продажи ПО

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter