Эксперты: покупайте фунт в апреле, не прогадаете! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эксперты: покупайте фунт в апреле, не прогадаете!

3 апреля 2018 Pro Finance Service

Эксперты советуют покупать фунт, потому что в апреле он обычно растет

Удача будет сопутствовать фунту и в этом месяце, если сезонность проявит свой эффект. Стерлинг укреплялся по отношению к доллару каждый апрель за последние 13 лет, что Bank of America Merrill Lynch описывает как самую сильную сезонную тенденцию среди валют «Группы 10». В примечании к исследованию банк рекомендовал двухмесячную опционную торговлю, чтобы воспользоваться преимуществами схемы периодического усиления стерлинга, в то время как Mizuho Bank Ltd. и Rabobank также поставили на то, что британская валюта превзойдет ожидания в апреле.

Тенденция (укрепления фунта) соответствует типичному увеличению притока капитала (в Британию) в это время года, чему способствуют выплаты дивидендов британским акционерам со стороны иностранных компаний и другие притоки инвестиций, которые знаменуют начало финансового года в Великобритании. По данным Bank of America, тот факт, что фунт стерлингов укреплялся в апреле даже в прошлые годы, то есть в период повышенной финансовой нестабильности и политических рисков, повышает уверенность в факторе сезонности.

«Исторически, это (закономерность) довольно надежно, — сказал Нил Джонс, глава отдела продаж хеджфондов в Mizuho Bank Ltd. — Поэтому я бы покупал фунт снова в этом году. Это (правило сезонности) самореализуется».

Рост фунта на 3.2% в апреле прошлого года стал вторым по величине месячным ростом в 2017 году. Валюта завершила пятый квартал ростом против доллара 30 марта, показав самый длинный победный этап с середины 2014 года. Она положительно начала апрель, укрепившись на 0.5%.

Замечательный результат

В то время как стерлинг показывает третий лучший результат среди валют G-10 в этом году с 4.2-процентным ростом до уровней около $1.4080, волатильность опционов на валюту в среднем выше, чем в прошлом квартале, на фоне сохранения неопределенности относительно последствий Brexit. Тем не менее, по словам главы отдела валютной стратегии по G-10 Bank of America Камаля Шармы, сезонная модель повышения курса может выдержать такие опасения.

«Это замечательное правило показало свою эффективность даже в условиях финансового кризиса, всеобщих выборов и референдума о Брексите. Оно отражает сильный поток капитала, который превзошел эти специфические факторы», — писал он в записке для клиентов 23 марта.

Тем не менее, сезонность не обязательно даст сильный толчок (укреплению валюты) в этом году, поскольку в марте он (фунт) уже вырос почти на 2%, по словам главы аналитического отдела Rabobank Джейн Фоули. Она прогнозирует, что британская валюта вырастет до $1.44 к первому кварталу 2019 года.

«Степень сезонного прироста фунта, характерная для апреля, могла проявиться в его укреплении в марте, — пояснила Фоли. — Так что, сильный рост марта может ограничить последующее укрепление в апреле».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter