Как веревочке ни виться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как веревочке ни виться

3 апреля 2018 TeleTrade Пушкарёв Пётр

Нисходящая коррекция на мировых фондовых биржах продолжается и, в отличие от февральского быстрого обвала котировок, на этот раз вступила в более затяжную фазу. Спад котировок эксперты склонны объяснять сейчас в первую очередь идущими "торговыми войнами". А главное – многих, естественно, волнует вопрос: последует ли вообще за этим спадом хотя бы в горизонте 2-3 ближайших месяцев новая волна роста? И существует ли сколько-нибудь заметная вероятность того, что годовые максимумы по основным американским и европейским индексам и акциям уже были показаны и что рынок больше в течение года к ним приблизиться не сможет?

"Рынки подчас ведут себя иррационально до определенной степени, особенно когда речь идет именно о фондовых площадках. Однако анализировать в долгий срок сменяющие друг друга на рынке эмоции и комплексы не слишком продуктивно, так что обратимся к логике.

С чем в содержательном плане была связана мощная коррекция вниз, продолжавшаяся до 10 февраля? В первые 2 дня (29-30 января), когда спад котировок только начинался и был небольшим, коррекция носила очевидно чисто технический характер, связанный с очередным перегревом рынка. "Безнаказанно" вырасти на 12,5%, не имея для этого серьезного "топлива", просто невозможно, но ведь именно так и произошло с индексом широкого рынка S&P500 в период с 15 ноября 2017 г. по 29 января 2018 г., а технологический индекс Nasdaq поднялся и вовсе на целых 10% - не за 2,5 месяца, а меньше чем за месяц, только с начала января. Единственным же основанием, по сути, для такого быстрого подъема стал принятый под Рождество, но и без того без малого год ожидаемый закон о налоговой реформе Трампа. Естественно, что неоправданное ускорение в росте сменилось таким же быстрым падением при первых же признаках, что в течение 1-2 торговых сессий акции "клюют" вниз.

Другое дело, что в те первые 2 дня технически формально этот небольшой по размеру спад мало чем отличался от точно таких же небольших 2-3 дневных спадов 23-25 октября или 4-6 декабря 2017 г. Формальный же повод к началу более быстрого обвала, во время которого индексы и отыграли назад все достижения зимних месяцев, был в действительности более чем странным: реакция на лучшие, чем ожидалось, цифры роста по зарплате +0,3% месяц к месяцу в вышедшем 2 февраля отчете по рынку труда США. Можно сказать, что поначалу малая техническая коррекция наложилась тогда на некий театр абсурда, когда продолжающийся, но все еще медленный спад котировок, рыночные "гуру" из новостных лент попытались связать именно с вышедшими хорошими данными. Они быстро породили цепочку: рост зарплат оставался слабым звеном, "благодаря" которому ФРС якобы и медлит с подъемом процентных ставок – но раз слабое звено становится сильным, то ставки поднимут быстрее. Возможно, не 3, а 4 раза в году, деньги станут дороже, и фондовый рынок может испытать нехватку средств.

В действительности, не забавно ли: из-за возможной разницы в процентных ставках в четверть процента устраивать на фондовом рынке дикую распродажу? При том, что масса дешевых денег течет на фондовые рынки по-прежнему и из Японии, и из Швейцарии… Но тут еще и новый председатель ФРС, которому попытались приписать некоторую магию более волевых решений, и худшие, чем ожидалось, цифры в отчетности нескольких компаний. Все вместе и сработало – недолго, но мощно. Весь медленно шедший зимний рост котировок был отыгран вниз за считанные дни, на рынки временно нагнали панику. Впрочем, спустя всего неделю фондовые биржи вернулись к росту. Помогла и не слишком убедительная статистика по инфляции из США 13-14 февраля, но самые смелые стали покупать с низов еще раньше. Постепенно вспомнили и о перспективах для компаний от налоговых реформ Трампа, и о не начавшихся пока, но ждущих на горизонте вложениях в инфраструктуру США на более чем $1,5 трлн.

К концу февраля S&P отыграл большую часть потерь – правда, не выходя за пределы технических ограничительных линий прежнего роста, а уже в начале марта индекс Nasdaq и вовсе смог обновить максимум. Данные по зарплатам успокоили рынки, показав, что за следующий месяц рост составил всего лишь давно привычный +0,1%, а не +0,3%, как это было в начале года.

ФРС повода думать о 4 повышениях процентных ставок всерьез также не дал: большинство членов комитета 21 марта заявили о прогнозе, в котором они видят 3 повышения ставки, включая уже состоявшееся мартовское. И, например, курсу доллара это решение укрепиться никак не помогло, скорее наоборот. На фондовый же рынок негативное влияние начали оказывать взаимные торговые пошлины: инициировали дело США, а дальше подхватил Китай, ответными мерами в случае чего грозится и Европа. Но даже в большей степени подвижки вниз на фондовом рынке можно связать, пожалуй, с техническими моментами: достигнув цен, близких к максимумам года, многие инвесторы элементарно предпочли подстраховаться и забрать на этот раз свою прибыль, не дожидаясь "неожиданных" неприятностей. Тем более что конъюнктура рынка с темой "торговых войн" немедленному подъему котировок не способствует.

Сказать, что все компании, торгуемые на Нью-Йоркской или Франкфуртской, или Лондонской биржах, так уж сильно завязаны на условия поставки стали или алюминия, или тем более что прибыль Google или Apple хоть как-то связана в потенциале с китайскими пошлинами на свинину и фрукты – согласитесь, было бы огромным преувеличением. Но очевидно, наиболее осторожные участники фондового рынка опасаются следующих витков протекционизма, которые в теории могли бы затронуть уже и другие более значимые сегменты рынка. Или ждут, а завершатся ли успехом переговоры между США и Канадой по NAFTA. Таким образом, среди потенциальных покупателей сейчас преобладает выжидательный рефлекс, а профит многие зафиксировали, что и привело к продажам – не таким быстрым, как в феврале, но скорее к плановому уводу какой-то части объемов с рынка, "пока точно дорого".

С учетом перечисленных причин мне представляется, что ожидание действительно способно продлиться дольше, еще какое-то время. Но все же поводов ждать намного более массированной распродажи на биржах не так много. На что в ближайшее время будут смотреть те самые осторожные инвесторы, ждущие своего часа купить, но пока что опасающиеся? Скорее всего, на те же пресловутые зарплаты: быстро или медленно они росли в последний месяц, мы с вами узнаем уже в эту пятницу, 6 апреля. Если ясности и внятного рывка наверх не появится на биржах и после пятницы или же котировки просядут еще на опасениях роста инфляции в США, то подтвердить или опровергнуть эти опасения могли бы данные Core PPI, Core CPI – инфляция в ценах производителей и в потребительских ценах 10 и 11 апреля. Это может быть действительно любопытно, особенно с учетом того, что инфляция в ценах производителей, до этого державшаяся в рамках привычных уже цифр, в марте показала неожиданно и разово +2,5%. Подтвердится диагноз ускоряющейся инфляции? В этом случае котировки американских акций и индексов могут в ходе затянувшегося ожидания опуститься даже и ниже, чем в феврале. Впрочем, вряд ли надолго. Всерьез-то супержесткой политики от ФРС рынки на самом деле не ждут. А вот шанса получить для покупки более низкие котировки ждать могут: всегда приятнее иметь это движение с низов потом в свою пользу, чем пересиживать возможные низы против себя, поторопившись купить заранее.

Интересным индикатором настроений, как и самостоятельным инструментом, впрочем, могут служить и европейские индексы: прежде всего французский CAC40 и немецкий DAX. Во многом упавшие сперва по инерции вслед за "американцами", а затем сползавшие вниз по поводу политической неопределенности то в Германии вокруг должности канцлера, то в Италии вокруг парламентских выборов европейские индексы и в сумме за 2016-2017 гг. не показывали столь бурного роста, как биржи США. Картина здесь напоминает, в принципе, "пузырь намного меньше". Европейские бумаги находятся у интересных в потенциале и более привычных котировок для покупки – и малейшие заметные подвижки в направлении наверх, как только они начнутся в Европе, могут послужить и поводом купить сами эти европейские бумаги и подтвердить момент, когда американский рынок снова будет готов к более быстрому росту.

Поскольку Европа менее, чем Америка, вовлечена в протекционистскую борьбу, в "войну пошлин", то европейские рынки от борьбы Китая с США могут даже приобрести некоторые выгоды и инвесторы могут потянуться в Европу раньше, как это происходит и с европейской валютой по сравнению с долларом.

В целом же логическое рассмотрение причин последних спадов на бирже приводит к мысли, что как веревочке ни виться, а конец один – и это будет новая волна роста. Чуть раньше или чуть позже, но в ближайшие месяцы рынки к этому придут. Ситуация напоминает известное бендеровское "с каждым пустым стулом шансы растут". Каждая некупленная коррекция вниз может привести к коррекции поглубже, но при наличии очередного удачного повода рынки с удовольствием вернулись бы к росту. Надо только, в отличие от героев Ильфа и Петрова, не пытаться безоглядно охотиться за гарнитуром, не стесняясь в средствах и методах, а все же и придерживаться разумных правил мани-менеджмента, не ассигнуя на покупки индексов и акций пока слишком много средств, а постараться взвешивать свои финансовые возможности. И также основные объемы сделок на фондовых биржах заключать только при наличии конкретных технических подтверждений или явных новостных поводов. Напомню, что такие поводы в период 12-15 февраля были - и технические, и новостные (слабоватая американская инфляция). И были эти поводы отнюдь не на самом дне рынка. Ловить дно рынка, пытаясь угадать его, занятие непродуктивное. Гораздо честнее и вернее с точки зрения тактики ведения торгов присоединяться к росту на чуть более поздней, но уже созревшей стадии роста, при наличии технических, а желательно, и фундаментальных его признаков".

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter