Акции Amazon остаются под давлением — Дональд Трамп жаждет крови » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Amazon остаются под давлением — Дональд Трамп жаждет крови

4 апреля 2018 Pro Finance Service | Amazon.com Inc.
Акции Amazon начали день с попыток восстановления, но они оказались неудачными, и бумаги компании в настоящее время вновь находятся в красной зоне. Агрессивной распродажи не наблюдается, однако настрой остается подавленным, что вполне закономерно — президент США Дональд Трамп сегодня продолжил ожесточенно критиковать компанию Джеффа Безоса.

Предметом недовольства Трампа является процветание Amazon в ущерб представителям традиционного ритейла, и здесь президент США предстает защитником малого и среднего бизнеса, страдающего от экспансии гиганта. Вместе с тем, президент также обвиняет Amazon в уплате слишком маленьких налогов. Компания ранее действительно не платила налог с продаж во многих штатах, однако с увеличением присутствия ситуация изменилась. Теперь она делает это в 45 штатах, но продавцы, использующие ее платформу зачастую избегают такой необходимости.

Кроме того, Дональд Трамп сегодня написал в своем Twitter, что Amazon слишком мало платит Почтовой службе США (USPS) за доставку своих товаров, и, таким образом, обходится американским налогоплательщикам в миллиарды долларов — работа USPS субсидируется федеральным правительством. Трамп отметил, что, по некоторым оценкам, USPS теряет $1.50 в среднем с каждой посылки, которую служба отправляет для Amazon, а если тарифы повысить, затраты интернет-гиганта на доставку вырастут на $2.6 млрд.

Основная суть претензий Трампа к Amazon лежит в области экономики, однако, судя по всему, он весьма негативно настроен в отношении основного владельца и главы компании Джеффа Безоса, так что ожидать смягчения позиции президента США, кажется, не стоит. В одном из своих твитов Трамп заявил, что Washington Post (изданием владеет Безос) используется как инструмент лоббирования интересов Amazon и это СМИ должно быть получить соответствующую регистрацию.

В статье в Vanity Fair журналист Гэбриэль Шерман, ссылаясь на источники в Белом доме, сообщает, что теперь, когда позиции либералов в администрации ослабли, Трамп развязывает настоящую войну против Безоса и рассматривает ряд карательных мер, в том числе повышение ставок USPS для компании (Гэри Кон ранее убеждал президента в том, что сотрудничество с Amazon благоприятно для USPS в эпоху цифровых технологий и электронных писем). Кроме того, советники Трампа предлагают ему отменить многомиллиардный контракт с Пентагоном на услуги облачных вычислений.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter