Торги в Европе прошли под главенством медведей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги в Европе прошли под главенством медведей

4 апреля 2018 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Калмыкова Анна
Во вторник, 3 апреля, ключевые фондовые индексы европейского региона после длительных выходных завершили торги на отрицательной территории, отыгрывая негатив, наблюдающийся на Уолл-Стрит днем ранее. Возобновившиеся опасения относительно начала торговой войны, а также удешевление акций высокотехнологичного и промышленного секторов оказали основное давление на рынки. В минувшие выходные китайские власти ввели ответные пошлины на импорт ряда американских товаров, и многие эксперты полагают, что обмен протекционистскими мерами на этом не закончится.

Кроме того, инвесторы оценивали вышедшую вчера статистику, которая носила неоднозначный характер. Вчера состоялась публикация индекса деловой активности в промышленности по ряду стран еврозоны. Заметим, что в Германии показатель снизился с 58,4 пункта в феврале до 58,2 пункта в марте, тогда как аналитики прогнозировали 58,4 пункта, а в целом по еврозоне составил в том же периоде 56,6 пункта, как и месяцем ранее, что совпало с прогнозами рынка. Розничные продажи в Германии, в свою очередь, снизились в феврале на 0,7% м/м, но увеличились на 1,3% г/г, что не дотянуло до ожиданий аналитиков в +0,6% м/м и +2,2% г/г.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 просел на 0,37%, французский CAC 40 стал легче на 0,29%, а немецкий DAX ушел в минус на 0,78%. Региональный индикатор STXE 600 уменьшился, тем временем, на 0,49%, закрывшись на уровне 367,07 пункта.

Как отмечалось выше, хуже рынка выглядели бумаги высокотехнологичного сектора. В частности, рыночная капитализация STMicroelectronics, Infineon Technologies и Ingenico Group снизилась на 0,23%, 2,34% и 3,1% соответственно.

Тем временем, акции авиакомпании Air France подешевели на 4,37% после того, как она отменила четверть запланированных на 3 апреля рейсов из-за продолжающейся забастовки десятка профсоюзов, требующих повышения зарплаты.

Британская инжиниринговая фирма GKN убавила из своего актива 1,71% на фоне появившихся сообщений о том, что Melrose поглотит ее за $11 млрд.

Среди фаворитов торгов оказался автопроизводитель Fiat Chrysler Automobiles, бумаги которого ушли в плюс на 7,32% благодаря воодушевляющим данным по мартовским продажам на рынке США.

Удачно сложилась сессия и для компании Sky, добавившей в свой актив 2,12% ввиду известий о том, что американская медиа-компания 21st Century Fox представила новые меры, призванные убедить британских регуляторов поддержать покупку ею 61% акций Sky за 11,7 млрд фунтов ($16,5 млрд).

Волатильная сессия в США завершилась уверенным ростом индексов

Во вторник, 3 апреля, фондовые индикаторы Соединенных Штатов Америки продемонстрировали уверенный рост, при этом, стоит отметить, что сессия была волатильной. Игроки уже начинают настраиваться на грядущий старт сезона квартальных отчетностей, при этом акции технологических компаний продемонстрировали коррекционный рост.

В частности, Amazon заметно укрепил свои позиции на появившихся в СМИ новостях о том, что Белый дом не планирует принимать практических мер, направленных против компании, несмотря на продолжающуюся критику со стороны президента.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average окреп на 1,65% до отметки в 24033,36 пункта, тем временем, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 1,26% до 2614,45 пункта, между тем, индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite «потолстел» на 1,04% до 6941,28 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в мае по итогам торгов на NYMEX подорожали на $0,50 до $63,51 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в июне понизились на $9,60 до $1 337,30 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, не изменилась и составила 2,78%.

Как уже говорилось выше, фаворитами торгов стали бумаги технологических компаний. В частности, Apple, Netflix и Alphabet добавили в свой актив 1,0%, 1,2% и 0,7% соответственно. В свою очередь, котировки Amazon укрепились на 1,5%.

Между тем, рыночная капитализация производителя электромобилей Tesla выросла на 6% на фоне сообщения руководства о том, что компании не понадобится привлекать дополнительный капитал в текущем году. Кроме того, Tesla были озвучены амбициозные планы по объемам производства седаном Model S.

При этом котировки ритейлера Walmart подтянулись на 1,5% на появившихся в СМИ новостях о том, что он ведет переговоры о приобретении стартапа в сфере онлайн-фармацевтики PillPack.

Тем временем, бумаги медиа-компании Viacom подешевели на 3,7% на появившейся в СМИ информации о том, что корпорация CBS планирует выдвинуть предложение о поглощении, сумма которого будет ниже текущей рыночной капитализации Viacom.

Почти все акции в составе индекса "голубых фишек" завершили торги в «зеленой» зоне, причем наибольшие темпы роста продемонстрировали Nike (+4,02%), UnitedHealth (+3,4%) и Johnson & Johnson (+3,04%). При этом минусе закрылись лишь бумаги IBM (-0,2%).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter