Время снова покупать ETF микросхем? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Время снова покупать ETF микросхем?

4 апреля 2018 etfunds.ru | ETF
VanEck Vectors Semiconductor ETF (SMH) и iShares PHLX Semiconductor ETF (SOXX) выросли более чем на 6% в 1 кв, но март был неудачным для производителей микросхем. В прошлом месяце эти ETF испытывали проблемы, что побудило некоторых наблюдателей рынка предположить, что акции чипов находятся на грани коррекции.

Инвесторы могут рассчитывать на будущие катализаторы их сектора технологий в целом. Некоторые наблюдатели рыка считают, что оценки отрасли не должны измеряться в традиционном смысле из-за эволюции полупроводникового бизнеса, пишет ETFtrends.

"Ожидается, что в этом году полупроводниковый бизнес США вырастет примерно на 11% после 17-процентного увеличения в 2018 г, согласно данным FactSet. Ожидается, что прибыль вырастет на 23,5%", - сообщает CNBC.

Между тем, не стоит недооценивать и риски отрасли. Например, президент Дональд Трамп настаивает на введении торговых барьеров с Китаем, что может представлять угрозу для сектора. Китай является ключевым рынком для мировой полупроводниковой промышленности, потребляя более чем на $100 млрд полупроводников, что составляет примерно треть мирового спроса.

В поиск стоимости
Хотя акции некоторых производителей микросхем оцениваются гораздо дороже по сравнению с широким сектором технологий, есть некоторые привлекательные возможности.

"SMH в настоящее время торгуется по 23-кратной прошлой прибыли, чуть ниже 23,6-кратной у Nasdaq. Одельные акций, как, например, Nvidia и Texas Instruments имеют даже более высокими мультипликаторами. Оценки группы взлетели в феврале и начале марта после того, как 8 февраля оттолкнулись от годового минимума", - сообщает CNBC.

В первом квартале инвесторы добавили около $70 млн в SOXX и вывели порядка $40 млн из SMH.

"По прогнозам Gartner, "мировые продажи сектора полупроводников достигнут $401,4 млрд в 2017 гю. увеличившись на 16,8% по сравнению с 2016 г. Это рекордное значение. Рынок достиг отметки в $300 млрд в 2010 г, и превысил $200 млрд в 2000 г".

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter