Минфин предложит инвесторам сыграть на ускорении инфляции в России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин предложит инвесторам сыграть на ускорении инфляции в России

4 апреля 2018 finanz.ru | ОФЗ
(Bloomberg) -- Министерство финансов РФ впервые за два года выходит с предложением инфляционных облигаций федерального займа на фоне ожиданий, что рост цен оттолкнется от исторических минимумов.

Ведомство открывает второй квартал предложением новых 10-летних линкеров, доходность которых привязана к рост цен, на 20 миллиардов рублей. При этом ставка купона за неделю до аукциона была снижена до 2,5 процента с 3 процентов с учетом ориентира доходности, что аналитики связали с ожиданиями высокого спроса.

Интерес к линкерам подстегивается надеждами на то, что инфляция достигла дна, говорил на прошлой неделе Константин Вышковский, возглавляющий департамент госдолга Минфина. И хотя годовой рост цен в феврале остался на рекордно низком уровне в 2,2 процента, опрошенные Блумберг экономисты ждут, что он ускорится уже в третьем квартале, а эксперты АКРА прогнозируют инфляцию за год на уровне 4,1 процента.

Инвесторы могут рассчитывать на "интересную премию", а уверенные макропоказатели России поддержат спрос на новые выпуски, отмечает аналитик Danske Bank A/S Владимир Миклашевский, который прогнозирует, что доходность на аукционе ОФЗ-ИН 52002 может составить не менее 3 процентов.

"Спрос будем неплохим, однако не космическим, как на предыдущих аукционах, так как геополитическая обстановка и снижение аппетита к риску на фоне зародившейся торговой войны между Китаем и США ограничат приток международных инвесторов в активы развивающихся рынков в ближайшее время", - написал Миклашевский по электронной почте после объявления параметров размещения.
"Нам по-прежнему нравятся линкеры, так как они обеспечивают более высокий доход с поправкой на инфляцию по сравнению с облигациями в долларах", - написал по электронной почте Мишель Вискирски, аналитик по развивающимся рынкам Carmignac Gestion SA, которая является держателем первого выпуска линкеров, ОФЗ-ИН 52001
Инфляция в РФ должна начать ускоряться после того, как прекратится дезинфляционное влияние со стороны цен на продовольствие и производственная активность будет расти вслед за потреблением
Банк России прогнозирует, что инфляция к концу года составит 3-4 процента
Аналитики, опрошенные Блумберг, ожидают ускорения роста цен в 2019-2020 годах до 4 процентов с 3,2 процента в этом году
По состоянию на 11:37 мск доходность ОФЗ-ИН 52001 подросла на 1 базисный пункт до 2,74 процента годовых

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter