Доходы россиян снижаются, а потребительские расходы растут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доходы россиян снижаются, а потребительские расходы растут

5 апреля 2018 Институт "Центр развития" ВШЭ Мисихина Светлана
В 2017 году продолжилось снижение реальных располагаемых доходов населения, однако начали расти продажи машин и объем кредитов по ипотеке.

Рост реальных заработных плат и пенсий в 2017 г. (хотя ставка подоходного налога не менялась, на 3,4% и 3,6% соответственно) привел к стабилизации среднедушевых реальных денежных доходов населения: в 2017 г. они составили 99,9% от уровня 2016 г. (на фоне падения реальных доходов от предпринимательской деятельности и собственности на 2,6 и 15,4% соответственно) (рис. 1).

Однако реальные располагаемые денежные доходы населения продолжили свое снижение, хотя его темп (-1,7%) уменьшился по сравнению с 2015 (-3,2%) и особенно с 2016 г. (-5,8%). Одной из причин этого было увеличение темпов прироста оплаты обязательных платежей и взносов (5,3%).

Динамика показателей реальных денежных доходов населения и источников их поступления (приросты к предыдущему году), в %

Доходы россиян снижаются, а потребительские расходы растут

Источник: расчёты Института "Центр развития" НИУ ВШЭ.

Снижение реальных располагаемых доходов населения не привело к сокращению реальных расходов населения на оплату товаров и услуг: их прирост составил 2,6% (рис. 2) (эти данные корреспондируют со статистикой национальных счетов, показывающей прирост индекса физического объема расходов на конечное потребление домашних хозяйств (3,4%). Данный прирост был профинансирован, в том числе, за счет изъятия средств из сбережений, снижения покупок валюты, а также за счет кредитов.

Динамика показателей использования реальных денежных доходов населения в 2014-2017 гг.
(приросты к предыдущему году), в %


Источник: расчёты Института "Центр развития" НИУ ВШЭ.

Улучшение условий ипотеки (снижение средневзвешенной процентной ставки по рублевой ипотеке до 9,79% в декабре 2017 г.) привело к быстрому росту ипотечного кредитования: в 2017 г. было выдано 1,1 млн кредитов, их общий объем вырос на 37,2% (https://www.cbr.ru/press/event/?id=1651).

В 2017 г. было продано новых автомобилей на 11,9% больше, чем в 2016 г. (Ассоциация европейского бизнеса: Пресс-релиз 12 января 2018 года). Причем рост продаж начался в марте и продолжался до декабря.

Рост реальных расходов населения на оплату товаров и услуг в 2017 г. сопровождался ростом покупательной способности населения по многим видам основных продовольственных товаров: мясу, яйцам, сахару, крупам (включая рис), овощам (за некоторыми исключениями), яблокам и т.д. Сокращение покупательной способности денежных доходов населения наблюдалось по хлебу (1,6 – 1,8%), молоку (5,4%), маслу сливочному (16%), картофелю и луку (14,5 и 6%) (рис. 3).

Изменение покупательной способности денежных доходов населения в 2017 г. по отношению к 2016 г.


Источник: Росстат, расчёты Института "Центр развития" НИУ ВШЭ.

Данные Росстата показывают снижение покупательной способности населения по ряду непродовольственных товаров, и прежде всего одежды. Это вызывает определенные сомнения в условиях реального укрепления рубля по сравнению с долларом США на 6,5% в 2017 г. (Основные экономические показатели. Экономическая экспертная группа. http://www.eeg.ru/), и может быть связано со сложностями отслеживания ценовой политики сетевой торговли (скидки, акции типа "1+1", бонусы и т.п.).

Покупательная способность денежных доходов населения по услугам ЖКХ, транспорта снижается, в том числе из-за роста тарифов.

Улучшились значения как сводного индекса уверенности потребителя, так и частных индексов потребительских ожиданий населения. Быстрая повышательная динамика характерна, прежде всего, для ожидаемых изменений личного материального положения через год и произошедших изменений личного материального положения за год, улучшение оценок текущего личного материального положения и благоприятности условий для крупных покупок тоже имело место, но его темп роста медленнее. Самые скромные темпы – у динамики оценок благоприятности условий для сбережений (табл. 1).

Индекс потребительской уверенности и частные индексы потребительских ожиданий населения, в 2016-2017 гг., баланс %



Согласно официальной статистике, стабилизация реальных денежных доходов населения в 2017 г. распространялась в среднем на все население Российской Федерации, так как социально-экономическая дифференциация населения практически осталась на уровне 2016 г.

В 2017 г. быстро росли зарплаты младшего медицинского персонала и врачей с высшим образованием (на 16,1 и 11,4% при среднем темпе прироста номинальной заработной платы, равном 7,2%), а также преподавателей ВУЗов (16%). Зарплата учителей и работников ДДУ росла не так быстро (4,7 и 5,6%).

Самый большой прирост продаж автомобилей наблюдался по моделям Лады, что свидетельствует о покупках автомобилей не самым обеспеченным населением (особенно с учетом возможности продажи старого автомобиля при покупке нового). В дорогом сегменте рынка автомобилей наблюдался спад продаж (Ассоциация европейского бизнеса: Пресс-релиз 12 января 2018 года).

Так как при покупке квартиры продажа старого жилья часто используется для погашения части стоимости нового, то также нет условий для предположения, что рост потребления распространялся только на обеспеченную часть населения.

В 2018 г. по проекту "Прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов", подготовленного Минэкономразвития России, прирост реальной заработной платы составит 4,1% (базовый сценарий), реальных располагаемых доходов населения – 2,3%. Реальный размер пенсий останется на уровне 2017 г. Этот прогноз строился исходя из реального темпа прироста ВВП 2,1% в 2018 г. и темпа прироста роста реальных располагаемых доходов населения в 2017 г. на уровне 1,3%. Консенсус-прогноз Института "Центр развития" Высшей школы экономики предполагает более низкие темпы роста ВВП в 2018 г. – 1,7%. Таким образом, для предположения о заметном темпе роста реальных располагаемых доходов населения в 2018 г. пока мало оснований. И хотя оживление потребления в 2017 г. наблюдалось на фоне снижения реальных располагаемых доходов населения, в 2018 г. оживившиеся сегменты потребления могут опять пойти на спад (так, например, повышение акцизов и утилизационного сбора может привести к значительному росту цен на новые автомобили, что затормозит их продажи).

http://www.hse.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter