Китай и США планируют договариваться по торговым вопросам. Азия в плюсе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай и США планируют договариваться по торговым вопросам. Азия в плюсе

5 апреля 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +1,6%

Австралийский ASX +0,48%

Шанхайский SSEC --

Гонконгский HangSeng --

Корейский Kospi +1,27%

Американские площадки

Рынки США в среду выросли на фоне сохраняющейся высокой волатильности, которая вызвана поступающими новостями относительного взаимных торговых ограничений США и Китая. После того, как США анонсировали введение пошлин на 1300 наименований китайских товаров, Китай незамедлительно ответил о подготовке зеркальных мер. В свою очередь в Белом доме сообщили, что готовы к переговорам, а ключевой экономический советник Трампа, Ларри Кадлоу даже допускает, что анонсированные пошлины никогда не будут введены, если удастся договориться по ряду ключевых вопросов. Излишне агрессивная политика, которая может сказаться на потребителях и производителях США, в данный момент не совсем уместна по причине предстоящих выборов в парламент.

Доходности гособлигаций США выросли, инвесторы стали более склонны к риску. Фьючерс S&P500 сегодня прибавляет еще 0,4%. Доллар к основным мировым валютам подрастает. С одной стороны валюты фондирования оказались под давлением благодаря склонности к риску. С другой стороны надежды на сокращение торгового дефицита США оказывают поддержку доллару.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят на положительной территории, но большая часть площадок закрыта на праздничные выходные. Торги не ведутся в континентальном Китае, в Гонконге, и Тайване. MSCI Asia утром вырос на 0,5%, отскочив от двухмесячных минимумов. Nikkei растет следом за Уолл-стрит, но дополнительно поддержку оказывает ослабление йены.

Китайские рынки вчера были под давлением анонса новых пошлин США, направленных импорт потребительской электроники, а также продукции машиностроения и медицинской отрасли. Кроме того, инвесторы решили сократить позиции перед длинными выходными. Китайский континентальный рынок будет закрыт и в пятницу, в то время как Гонконг может торговаться на невысоких объемах.

Между тем, прогнозы по ряду макропоказателей по китайской экономике за март должны поддержать покупателей. Эксперты прогнозируют рост экспорта и импорта на 10% г/г, промпроизводства на 6,2%, инвестиций в основные фонды на 7,6%. Однако инфляция в марте может вырасти на 2,6% г/г, против февральских 2,9%. Цены производителей также замедлятся, до 3,2% против 3,7% в феврале.

Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня торгуется разнонаправленно. Золото снижается на 0,6% на фоне спроса на рисковые активы. Дорожающий доллара также оказывает давление.

Промышленные металлы в основном на положительной территории, так как надежды на переговоры США и Китая снижают опасения за охлаждение мировой экономики. Торги в Китае сегодня не проводятся. На Лондонской бирже алюминий теряет 0,15%, никель и медь растут на 0,6% и 0,3% соответственно.

Нефть в плюсе на 0,4%. За баррель дают $68,3. Инвесторы продолжают отыгрывать неожиданное снижение запасов по версии Минэнерго на 4,6 млн баррелей, против прогноза роста на 1,4 млн. Однако добыча по-прежнему растет, на этот раз на 27 тыс. б/с.

Нефть на торгах в Китае с момента запуска демонстрирует различное поведение относительно Brent и WTI. Спред с Brent вырос, в то время как к WTI разница сократилась.

Китай и США планируют договариваться по торговым вопросам. Азия в плюсе

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter