Рубль будет падать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль будет падать

5 апреля 2018 Росбанк | USD|RUB

Рубль дешевеет утром в четверг к доллару и евро, при этом рыночная активность может быть пониженной перед завтрашней публикацией американских данных по рынку труда за март, предупреждают аналитики. Российскую валюту поддерживает рост цен на нефть накануне, а также прекратившееся бегство от риска на фоне снижения беспокойств о торговых войнах. Против рубля играет напряженность между Россией и Западом, низкая активность экспортеров в начале месяца после окончания налогового периода, а также покупки валюты Минфином РФ. К 11:15 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами «завтра» находились у отметки 57.59, и рубль теряет 0.1%. Пара евро/рубль расчетами «завтра» торгуется на уровне 70.57, что близко от закрытия среды. Дилеры, опрошенные Reuters, отмечают присутствие реального спроса на валюту со стороны импортеров.

Тем временем, аналитики Росбанка ждут ослабления российского рубля. Сырьевые cтратеги Societe Generale отмечают, что нефтяные цены оказались под влиянием двух противоположных факторов. С одной стороны, угроза возобновления санкций США против Ирана (12 мая) толкает цены вверх. С другой, первые признаки разрастания торговой войны между США и Китаем ставят под угрозу устойчивость мирового спроса на энергоресурсы. Фактор спроса в настоящее время, по их признанию, сложно поддается оценке, а вот вероятность введения санкций аналитики оценивают как высокую, особенно после отставки Тиллерсона с поста госсекретаря США. Первичный ценовой эффект оценивается в +$5/барр., хотя превышение баррелем Brent отметки $70 (комфортного уровня для Саудовской Аравии) может вновь стимулировать сланцевую добычу и достаточно быстро заместить долю Ирана. По этой причине, аналитики SG сохраняют свой прогноз $66/барр. Brent в среднем до конца 2018 г.

«Объявление интервенций Минфином пока не вызвало существенной реакции курса. Покупки валюты с 6 апреля по 8 мая составят $4.2 млрд/мес. ($200 млн/день). Как мы отмечали вчера, объем покупок валютных интервенций станет существенным драйвером ослабления курса в условиях предстоящего сезонного сужения профицита счета текущих операций (Societe Generale прогнозирует курс доллара к рублю на уровне 59.6 на конец второго квартала сего года)", - сообщили эксперты Росбанка.

http://www.rosbank.ru/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter