Расплата за решение поставить на кон все » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Расплата за решение поставить на кон все

5 апреля 2018 Архив
Глобальная Команда, препятствующая падению рынков, должно быть берет еду на вынос; каждая ночь теперь бесконечно длинна.

Текущая игра в акции/облигации подобна азартной игре на фишки, и под этим я подразумеваю, что статус-кво теперь зависит от валюаций и процентных ставок, которым необходимо оставаться вблизи их текущих уровней, чтобы система продолжала функционировать.

Если процентные ставки резко вырастут и/или акции рухнут, то игре конец: случится крах пенсионных фондов, обвалятся налоговые поступления, по долгам, обеспеченным переоцененными активами, будут объявляться дефолты, количество безработных взметнется вверх, а столь превозносимый “эффекта богатства” превратится в “негативный эффект богатства” (т.е. каждый, кто посмотрит на состояние своего индивидуального пенсионного счета или плана 401K, будет чувствовать себя беднее в каждом новом месяце).

Давайте взглянем на несколько диаграмм, которые помогут нам понять, почему эта игра, когда на кон поставлены все фишки. Учитывая системную хрупкость глобальной экономики, крах одного класса активов или повышение процентных ставок инициирует дефолты, распродажи и т. д., которые станут причиной снижения цен на другие активы.

Таким образом, власти предержащие не могут позволить случиться краху ни в одном активе, так как этот крах приведет к разрушению всей системы. Почему это так? Устойчивость системы была разрушена постоянными интервенциями/стимулами центрального банка/правительства. Отзыв стимулов означает, что рынки должны пройти через ломку, но они потеряли способность пережить ее.

Перманентные стимулы создают зависимость и искажения, а искажения и зависимость ведут к множеству непредвиденных последствий. Какова “рыночная” цена активов? Вы, должно быть, шутите: “рыночные” цены активов основаны на политике перманентных стимулов и покупках активов центральными банками.

Фактически, рынки были взяты в заложники, чтобы можно было бы пользоваться ими как механизмами передачи сигналов (все отлично, потому что баланс вашего индивидуального пенсионного счета продолжает расти) и как механизмами, позволяющими остаться на плаву пенсионным фондам, страховым компаниям, 401K и т.д.: все эти финансовые обещания будут выполнены только в том случае, если цены активов продолжат расти.

Ложка дегтя № 1: валюация акций потеряла связь с реальной экономикой, измеряемой показателем (не самым удачным) ВВП:

Расплата за решение поставить на кон все


Ложка дегтя № 2: Ускоряющийся рост рынков не устойчив:



Ложка дегтя № 3: все стимулы имеют долговую природы, поэтому глобальный долг дорос до беспрецедентных уровней (сделайте экстраполяцию линий на графике, чтобы получить текущие уровни):



Ложка дегтя № 4: заработные платы для топ-5% работников выросли, и именно они владеют подавляющим большинством финансовых активов; в то время как у нижних 95% населения происходит снижение реальной заработной платы или рост зарплат настолько скромен, что он едва замечается статистикой, и то только в том случае, если официальная инфляция искажается до почти нулевых значений:



Таким образом, долги взмывают в небо повсюду, валюации активов пребывают в неустойчивом состоянии, заработные платы стагнируют у большинства работников, и переоценка всех финансовых активов по-хорошему должно была случиться еще вчера — но эта переоценка может смести все фишки с игорного стола.

Глобальная Команда, препятствующая падению рынков, должно быть берет еду на вынос; каждая ночь теперь бесконечно длинна.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter