Глобальные рынки в среду сначала оказались под впечатлением от эскалации торгового конфликта между США и Китаем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобальные рынки в среду сначала оказались под впечатлением от эскалации торгового конфликта между США и Китаем

5 апреля 2018 ITI Capital
Зарубежные рынки

Глобальные рынки в среду сначала оказались под впечатлением от эскалации торгового конфликта между США и Китаем. Китай в ответ на протекционистские меры президента США Д. Трампа введёт дополнительные 25%-ые пошлины на 106 категорий товаров из США, эффект может составить около 50 млрд долл. – именно столько стоили эти товары в 2017 году. Однако позднее американские, а вслед за ними и некоторые азиатские, индексы перешли к росту на фоне спекуляций относительно возможности переговоров и мирного урегулирования конфликта двух крупнейших экономик мира.

Нефть

Запасы сырой нефти в США за прошедшую неделю неожиданно сократились на 4,6 млн барр., сильнее, чем ожидал консенсус. Запасы бензина снизились на 1,1 млн барр., запасы дистиллятов выросли на 0,5 млн барр. Нефть, которая в течение среды торговалась в минусе под давлением эскалации торговой войны между США и Китаем, на фоне публикации отчёта Минэнерго замедлила снижение, а после перешла к росту.

Российский рынок

Минфин с 6 апреля по 8 мая направит на покупку иностранной валюты на внутреннем валютном рынке 240,7 млрд руб. (на 25% больше, чем в предыдущем периоде), или 11,5 млрд руб. в день.

Российский рынок в среду консолидировался, мало изменившись к уровню предыдущего закрытия. Давление на индексы оказывал умеренно-негативный внешний фон. Рубль к вечеру вышел в плюс к доллару вслед за некоторым подъёмом нефти, однако увеличение объёмов валютных покупок Минфина оказывает давление на национальную валюту. Индекс МосБиржи по итогам дня прибавил +0,08%, РТС вырос на +0,27%.

Продолжил рост Мечел (ао +4,4%, ап +1,7%), в четверг компания опубликует отчётность за 2017 год. Также покупали бумаги РусАгро (+3,0%), Роснефти (+2,0%), НОВАТЭКа (+1,6%) и Сбербанка (ао +1,6%, ап +0,8%).
В аутсайдерах оказались АФК Система (-2,1%, дивиденды компании за 2017 год могут оказаться ниже предполагаемых дивполитикой), РусГидро (-1,9%), ОГК-2 (-1,6%), ТМК (-1,3%), МТС (-1,2%) и Магнит (-1,0%).

Новости

По словам президента АФК Система Андрея Дубовскова, корпорация может выплатить дивиденды за 2017 год, несмотря на возросший долг из-за выплат в адрес Башнефти, однако их размер, вероятно, будет ниже предусмотренного дивидендной политикой уровня.

Международное рейтинговое агентство S&P изменило прогноз по рейтингам АФК Система в иностранной и национальной валютах с «негативного» на «стабильный». Рейтинги компании подтверждены на уровне «B+».

ПАО «ИБС ИТ Услуги», ведущий поставщик ИТ-сервисов на российском рынке, объявило о намерении провести IPO обыкновенных акций компании. Ожидается, что акции будут допущены к торгам на Московской Бирже в секторе Рынка инноваций и инвестиций (РИИ), биржевого сектора для высокотехнологичных компаний, обладающих значительным потенциалом роста. В рамках предложения будут представлены акции дополнительной эмиссии и существующие обыкновенные акции компании. Акции будут предложены компанией, а также её текущим акционером, ООО «ИБС Холдинг», принадлежащей Анатолию Карачинскому и Сергею Мацоцкому. Предполагается, что дополнительная эмиссия акций составит более 50% от предложения, а доля акций в свободном обращении по итогам предложения составит 30-35% от увеличенного акционерного капитала. Привлечённые в ходе предложения средства будут направлены компанией на укрепление и расширение линейки сервисов посредством органического роста, а также сделок слияния и поглощения, направленных на увеличение стоимости компании.

В 1К18 АвтоВАЗ увеличил продажи LADA на 28,8% г/г до 79114 автомобилей. В марте продажи выросли на 22,3% г/г и составили 30708 автомобилей.

ФАС согласовала создание совместного предприятия Сбербанка и Яндекса на базе Яндекс.Маркета. Напомним, в конце марта Яндекс сообщал, что компании планируют закрыть сделку по созданию СП в конце апреля.

Криптовалюты

Попытка выйти из затяжного падения закончилась 10%-ым падением биткоина и других криптовалют. Капитализация рынка 250 млрд долл.

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter