Nordea советует избавляться от фунта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Nordea советует избавляться от фунта

6 апреля 2018 Нордеа Банк

Фунт может упасть до диапазона от 1.33 до 1.36 доллара США в течение следующих трех-четырех месяцев, «сильное убежден» стратег Nordea Bank Андреас Стено Ларсен. Причем стерлинг в четверг показывает наибольший спад именно против доллара, если брать валюты стран G-10. Пара фунт/доллар (GBP/USD) снизилась на 0.74% до $1.3983, показав первое падение за четыре дня. Великобритания является одной из экономик, «наиболее уязвимых к общему ослаблению тенденции роста мировой экономики», рассказал Ларсен в комментариях по электронной почте агентству Bloomberg. Британия, «вероятно, одна из стран G-10, где индексы PMI резко упадут в течение следующего квартала, так как удорожание национальной валюты и повышение процентных ставок начнет наносить экономике вред».

«С середины 2016 года перспективы роста экономики в Великобритании связывались с ослаблением валюты и благоприятными процентными ставками. С конца 2017 года оба этих благоприятных фактора исчезли», — сказал эксперт.

Ларсен рекомендует оставаться в короткой позиции (продавать) по фунту стерлингу и указывает на слабые статистические данные Великобритании, опубликованные на этой неделе.

Индекс менеджеров по снабжению в секторе услуг снизился до 51.7 пункта в марте, намного ниже, чем прогнозировали экономисты. Индекс деловой активности в строительстве упал до 47 пунктов, что свидетельствует о сокращении данного сектора. Производственный индекс PMI незначительно изменился: он зафиксирован на уровне 55.1, однако составные показатели находятся на самом низком уровне с июля 2016 года. К концу года стерлинг может быть «немного выше сегодняшнего курса, но наша неуверенность в точности данного прогноза в последнее время увеличилась», сказал Ларсен.

https://nexus.nordea.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter