Антон Поляков, На закрытии недели евро может скорректироваться к 1.32 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Антон Поляков, На закрытии недели евро может скорректироваться к 1.32

Ситуация неоднозначная. Среднесрочно EURUSD все еще находится в нисходящем тренде и имеет все шансы достичь 1.26 и ниже. Однако за последние два дня вероятность краткосрочного ралли пары значительно возросла
23 января 2009 InterFin Group
Ситуация неоднозначная. Среднесрочно EURUSD все еще находится в нисходящем тренде и имеет все шансы достичь 1.26 и ниже. Однако за последние два дня вероятность краткосрочного ралли пары значительно возросла. EURUSD консолидировалась в зоне 1.2875-1.3062. Позавчерашний день можно было рассматривать как незначительную коррекцию, проведенную участниками торгов с целью вернуться к покупкам доллара по более выгодному курсу, однако вчерашние движения EURUSD отразили однозначную слабость нисходящего тренда. Несмотря на внутридневные попытки преодолеть поддержку 1.30 и достигнутый минимум торгов на 29ой фигуре, день закрылся выше уровня 1.30.

Антон Поляков, На закрытии недели евро может скорректироваться к 1.32


Ралли доллара застопорилось, и выросла необходимость в передышке, после которой рост американской валюте сможет в полной мере возобновиться. Лучше всего в качестве такой передышки выступит коррекционный рост евро. В пользу такого развития событий говорит и то, что сегодня – последний торговый день этой недели. В пятницу нередко можно видеть коррекцию основного недельного тренда, особенно в случаях, когда в середине недели он встречает сильное сопротивление – что и случилось в последние дни. Ближайшей целью в случае реализации этой коррекции выглядит уровень 1.32, где сейчас расположена 250 EMA на часовых свечах, однако рост EURUSD может достичь и зоны 34ой фигуры, где находится 250 EMA на 4-часовых свечках.

Антон Поляков, На закрытии недели евро может скорректироваться к 1.32


Фундаментальный фон также говорит об ослаблении тренда: в данном случае, ослаблении боязни инвесторов рисковать (вкладывать средства в фондовый рынок). Американские фондовые индексы в последние два дня показывают разнонаправленную динамику. Нисходящий тренд, длящийся с начала этого года, приостановился и заметна растущая активность покупателей. Обратите внимание, насколько сильно коррелируют в этом году EURUSD и S&P 500.

Антон Поляков, На закрытии недели евро может скорректироваться к 1.32
Антон Поляков, На закрытии недели евро может скорректироваться к 1.32


Подводя итог, можно отметить, что интересными становятся агрессивные покупки евро из зоны поддержки 1.30 с целью на 1.32 и, возможно, выше (в зависимости от характера дневной сессии). Однако мне, признаюсь, не дает покоя один неприятный факт: о большой вероятности сегодняшнего роста как фондового рынка, так и EURUSD уже говорят слишком многие. Ралли евро не будет сюрпризом. А, как известно, ожидания большинства – «рыночной толпы» – сбываются крайне редко. Этот фактор значительно увеличивает риски того, что рост EURUSD либо не состоится вообще, либо перед ним пара протестирует низ текущего торгового канала 1.2875.

Поэтому покупка евро, повторюсь, – позиция агрессивная. Консервативно лучше сейчас по EURUSD не держать в рынке вообще никаких позиций. Иначе – либо рисковать, либо иметь возможность без особого вреда для здоровья пересидеть просадку в сотню-другую пунктов

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter