АвтоВАЗ нарастил продажи на 29% в I квартале 2018 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


АвтоВАЗ нарастил продажи на 29% в I квартале 2018 года

6 апреля 2018 РБК Quote | АВТОВАЗ Песков Антон
Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) опубликовала данные по продажам автомобилей в России за март и I квартал 2018 года. Лидером роста продаж в количественном отношении, как за месяц, так и за квартал, стал АвтоВАЗ.
Рост рынка в марте составил 14% по сравнению с результатом прошлого года, а всего за квартал было продано на 22% больше машин. Всего за январь—март было продано почти 393 тыс. новых автомобилей.
Продажи LADA выросли на 22% в квартальном выражении, и на 29% — в месячном. Кроме того, продукция АвтоВАЗа в очередной раз лидирует по росту продаж в количественном выражении. За январь—март 2018 года потребители купили на 17,7 тыс. автомобилей LADA больше, чем в I квартале 2017 года.
Продажи автомобилей группы СОЛЛЕРС сократились почти на четверть в квартальном выражении и почти на 40% — в месячном.
Доля рынка партнерства АвтоВАЗ-Renault-Nissan в I квартале 2018 года составила почти 35%.

Росту реализации АвтоВАЗа частично способствует вступление в силу утилизационного сбора, который поднимет стоимость автомобилей. Покупатели приобретали их до наступления этого события, отмечают аналитики «Промсвязьбанка». 1 апреля 2018 года в России значительно повысились коэффициенты для расчета утилизационного сбора на автомобили. Ставка утилизационного сбора выросла на 50-90%

Продажи новых автомобилей в России непрерывно показывают рост на протяжении уже ровно одного года. Председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер считает, что с этого момента будет труднее добиваться значительного роста рынка на постоянной основе. При этом в АЕБ отмечают, тем не менее, что дальнейший рост — наиболее вероятный сценарий в 2018 году и дают прогноз увеличения рынка за год на 10% по сравнению с 2017 годом.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter