О состоянии американской экономики: когда ждать краха? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О состоянии американской экономики: когда ждать краха?

6 апреля 2018 Живой журнал Нальгин Андрей
Последнее время за экономику #США очень много опасений возникло у читающей публики. Тут и снижение фондового рынка как опережающий индикатор проблем в реальном секторе. И рискованные экономические эксперименты Дональда #Трампа. И назревающая торговая война с Китаем. И просто понимание старой трейдерской поговорки, что деревья не растут до небес.

В общем, немало поводов поговорить за приближающийся конец нынешнего многолетнего цикла роста #ВВП Соединённых Штатов. Так поговорим?

Текущее состояние крупнейшей в мире экономики наглядно описывает вот этот график.

О состоянии американской экономики: когда ждать краха?


Понимаю, что не все сходу улавливают разницу между потенциальным и фактическим ВВП, а также почему это так важно, потому пара слов в пояснение.

Итак, потенциальный ВВП – это валовой внутренний продукт государства, который может быть обеспечен в максимальных размерах при полном использовании имеющихся в наличии ресурсов и факторов производства. Предел возможного, так сказать.

Фактический ВВП — это всё то, что производители товаров и услуг выдают на-гора по факту в сложившихся экономических условиях. Обычно он чуть ниже потенциального, поскольку по ряду причин эффективно задействовать все возможные ресурсы довольно сложно. Впрочем, в рыночной экономике, когда законы конкуренции требуют повышения эффективности до максимума, потенциальный объём совокупного выпуска достигается рано или поздно. А иногда и краткосрочно превышает потенциал, поскольку в процессе экономической деятельности совершенствуются и факторы производства, что довольно сложно учесть в расчётах и #прогнозах.

C другой стороны, в любой экономике состояние, когда фактический выпуск достиг потенциального, не может длиться долго. Отчасти потому, что в таком положении возрастает инфляционное давление, с которым начинают активно бороться монетарные власти. Отчасти же потому, что несовершенная #конкуренция приводит к накоплению пузырей и диспропорций на разных рынках, которые в итоге становятся тормозами для дальнейшего #роста. И тут, как по мановению волшебной палочки, деловой цикл, пройдя фазу плато, переходит к стадии сокращения. Или рецессии.

Другое дело, что всё это происходит не моментально и не враз. Подобное переключение может занять годы (хотя может и пару-тройку кварталов). Так что ставящие на скорый экономический обвал в Америке могут и пролететь, как уже было не раз в текущем цикле.

Впрочем, как знать, не окажется ли нынешняя торговая война с Китаем той самой последней соломинкой, которая способна сломать хребет и слону?

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter