Трамп снова поднял градус протекционизма. Азия реагирует сдержано » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Трамп снова поднял градус протекционизма. Азия реагирует сдержано

6 апреля 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei -0,3%

Австралийский ASX +0,05%

Шанхайский SSEC --

Гонконгский HangSeng + 0,8%

Корейский Kospi -0,51%

Американские площадки

Рынки США в четверг выросли на фоне снижения опасений относительно торговых войн после заявления советника Трампа о переговорах с Китаем. Однако сегодня утром инвесторы снова побежали в безрисковые активы после заявления Трампа о расширении списка китайских товаров, которые будут облагаться пошлинами до общего объема $100 млрд с $50 млрд ранее. Кроме того, американский президент сказал, что список товаров будет расширен в ответ на «несправедливое возмездие» Китая после ввода пошлин на сталь и алюминий, а также на анонс второго раунда пошлин на $50 млрд. Тогда КНР ввели ответные пошлины на некоторые категории американского импорта общей стоимостью $3 млрд. Таким образом, мы имеем классический сценарий торговых войн.

Примечательно, что вчера опубликованные данные по торговле США показали рост дефицита баланса в феврале до 10-летнего максимума. Доходности гособлигаций США пока отреагировали лишь небольшим снижением. Доллар к основным мировым валютам в целом остаётся стабильным. Инвесторы полагают, что реальное сокращение торгового баланса США пойдет на пользу национальной валюте. Фьючерс S&P500 утром теряет около 1%.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят в основном на отрицательной территории на фоне нового заявления Трампа. MSCI Asia снизился на 0,25%. Японский Nikkei оказался под давлением эскалации протекционизма. В моменте выросшая йена также оказала негативный эффект, а опубликованная статистика подрывает надежды на рост инфляции и ускорение роста экономики. Расходы домохозяйств снизились на 0,9% г/г. Заработная плата с учетом инфляции снизилась третий месяц подряд.

Тем временем китайский континентальный рынок закрыт на праздничный выходной. Скорее всего ясного ответа на инициативу Трампа от китайских властей в ближайшие часы ждать не стоит. Между тем, если взглянуть на основные статьи взаимной торговли, становится понятно, что расширение американских пошлин затронут в большой степени товары народного потребления. Самыми крупными категориями взаимного торгового баланса являются телекоммуникационная и компьютерная электроника ($137 млрд). В первоначальной версии пошлин большинство позиций из этих категорий были исключены. На одежду и обувь в составе китайского импорта приходится $39 млрд.

В Гонконге сегодня волатильная сессия. Сначала индекс HSI отыгрывал вчерашний рост мировых рынков. Затем риски протекционизма в торговли взяли вверх. Тем не менее, на текущий момент индекс в плюсе. В аутсайдерах некоторые технологические компании. В плюсе застройщики, нефтегазовые активы.

Трамп снова поднял градус протекционизма. Азия реагирует сдержано


Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня в основном в красной зоне. Но золото растет на 0,2% на фоне ухода инвесторов от риска. Тем не менее, доллар пока остается сильным, оказывает сдерживающее влияние на котировки.

Промышленные металлы снижаются на опасениях того, что торговые войны замедлят мировую экономику и скажутся на сырьевом спросе. Алюминий снижается на 0,9%, Никель и медь теряют по 1%. Торги на китайских товарных биржах сегодня не ведутся.

Нефть Brent также оказалась под давлением, теряет 0,8%. За баррель дают $67,8. Естественно давление оказало заявление Трампа. Котировки практически отыграли вниз позитив после данных по запасам Минэнерго США. Сегодня в фокусе данные по буровой активности. На прошлой неделе количество буровых вышек неожиданно сократилось на 7 ед. Некоторую поддержку сырье вчера получало от новостей о том, что Садовская Аравия планирует поднять цену для азиатских потребителей на майские поставки.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter