NVIDIA и SoftBank создали важное партнерство в сфере IoT » Элитный трейдер
Элитный трейдер


NVIDIA и SoftBank создали важное партнерство в сфере IoT

6 апреля 2018 Фридом Финанс | NVIDIA
Компания NVIDIA Corp. (NVDA, NASDAQ) и крупная японская корпорация SoftBank создали партнерство, которое может сыграть важную роль на рынке интернета вещей (IoT).

NVIDIA заключила соглашение с компанией Arm Holdings, которая принадлежит концерну SoftBank. В рамках партнерства архитектура NVIDIA Deep Learning Accelerator (NVDLA) будет интегрирована в устройства Trillium Arm. Таким образом можно будет быстро разрабатывать устройства IoT с элементами искусственного интеллекта (ИИ). Разработчики смогут, например, создавать сети датчиков нового поколения, умные магазины, мобильную электронику и т. д.

Архитектура NVDLA использует специализированный чип NVIDIA Xavier AI, который специально разработан для ресурсоемких вычислений ИИ. В чипе 9 млрд транзисторов и возможность выполнения 30 трлн операций в секунду. Изначально чип был создан для систем автоматического вождения автомобилей, но у него открытая архитектура, и чип может применяться в разных устройствах.

В свою очередь, компания Arm Holdings продает свои разработки – архитектуру небольших сравнительно дешевых чипов разным производителя электроники, включая лидеров рынка, например Qualcomm Inc. (QCOM, NASDAQ). Компания NVIDIA также покупает лицензии у Arm, используя разработки ARM, например, в процессорах Tegra.

Партнерство с Arm Holdings имеет большое значение для NVIDIA, поскольку сравнительно простые чипы ARM занимают до 95% рынка смартфонов и 85% рынка автомобильной электроники. Интеграция NVDLA и технологий ARM откроет дорогу для нового поколения устройств с ИИ. Сравнительно недорогие чипы могут впервые принести машинный интеллект на так называемый «край сетей», то есть вдали от мощных серверов, способных работать с продвинутыми ИИ. Спрос на такие возможности высокий, например, при создании умных зданий, автоматизации производства, разработке носимой электроники и т. д. Для NVIDIA это новые рынки с большим потенциалом продаж.

На торгах 5 апреля акция NVDA стоила $221,38.

NVIDIA и SoftBank создали важное партнерство в сфере IoT

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter