Обзор действующих блокчейн-приложений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор действующих блокчейн-приложений

6 апреля 2018 BitCryptoNews Токарев Дмитрий
Блокчейн-приложения — что это?
Чтобы избежать путаницы и дать четкий и развернутый ответ на этот становящийся все более популярным вопрос, разберемся в определениях.

Приложение — прикладное программное обеспечение для пользователей. Игры, социальные сети, программы на компьютере — все это является приложениями.

Блокчейн-приложения — это приложения, каждый экземпляр которых хранит свой экземпляр блокчейна, идентичный цепочке блоков всех остальных участников сети (то есть экземплярам этого же приложения), и синхронизируется с ними при помощи алгоритма консенсуса.

Что такое Dapp?
Децентрализованное приложение — это в первую очередь распределенная программа. Сокращенно ее называют Dapp (в множественном числе — Dapps).

Какие различия между блокчейн-приложением и Dapp?
Блокчейн по своей сущности предусматривает децентрализацию. Dapps — это приложения, которые не обязательно должны быть построены на блочной цепи. Иными словами, блокчейн всегда включает в себя децентрализацию, но децентрализация не означает обязательное использование блокчейна. Таким образом, отождествлять эти понятия некорректно.

С определениями разобрались, можно перейти к обзору интересных и полезных приложений на блокчейне.

Наиболее популярными программами в криптомире являются Dapp Ethereum, то есть использующие цепочку блоков эфириума. Ознакомиться с полным списком можно на сайте stateofthedapps.

В данном материале представлен обзор блокчейн-приложений, которые уже работают. Практически все они используют кошелек Metamask для взаимодействия с Ethereum.

Ethlance
Приложение для поиска работы. В целом оно ничем не отличается от централизованных аналогов, но хранение информации в цепочке блоков позволяет осуществлять прозрачное взаимодействие фрилансера с работодателем.

Необходимо отметить, что в данный момент сайт тормозит. Видимо, синхронизация данных с блокчейном дает о себе знать. Доска объявлений пока также не выглядит впечатляюще, но объявления есть. Оплата труда осуществляется в ETH, RUB, USD, EUR, CNY, JPY.

Bounties Network
Применение блокчейна не могли обойти платформы, организующие заработок на баунти-кампаниях. Bounties Network — это удобное Dapp, призванное помочь в их организации. Заказчику достаточно установить Metamask, зайти на сервис, создать новую задачу и заполнить все необходимые поля. Платформа поддерживает все виды кампаний, включая багхантинг. Оплата баунти-хантерам начисляется в виде эфира или токена ERC-20.

SportCrypt
Децентрализованные приложения для ставок на спортивные события являются наглядным примером работы смарт-контрактов, так как посредник в виде букмекера заменяется цифровым договором. Sport Crypt поддерживает ставки на самые популярные виды спорта и студенческий спорт Америки. Пари может быть заключено на два исхода. Список событий предоставляется централизованно, как и проверка исходов.

ICO Wizard
Token Wizard — это программа для создания токенов и проведения ICO в пять шагов:

Смарт-контракт для краудсейла.
Разработка токена.
Настройка краудсейла (размер комиссии, адрес контракта, минимальный и максимальный размер собранных средств, дата начала и окончания ICO, количество токенов за 1 ETH и количество выпущенных токенов).
Публикация в сети.
Создание страницы для проверки статистики.
Программа помогает публиковать контракты в сети Ethereum, проверять их на сайте Etherscan, создавать страницу краудсейла с полной статистикой.

Для пользователей, которые принимают участие в ICO, мастер также создает страницу для инвестирования.

UPort
UPort позволяет проводить идентификацию личности на блокчейне, отправлять и запрашивать учетные данные, подписывать транзакции, безопасно управлять ключами и данными. UPort состоит из протоколов идентификации и обмена сообщениями, которые вместе образуют общий уровень идентификации для децентрализованной сети. UPort создает общую сеть доверия. Каждый пользователь может запрашивать доступ к набору учетных данных, которые другой пользователь собрал в сети. Модульные компоненты с открытым исходным кодом, инструменты разработчика и мобильные клиенты на Android и iOS помогают упростить взаимодействие в Ethereum. Uport может похвастаться широкомасштабным применением — сервис используется в проектах Gnosis, Status, Melon.

DocStamp
Хороший пример практического применения Dapp. DocStamp — сервис, который шифрует документы и хранит их в распределенной сети. Инструкция использования DocStamp не представляет никаких трудностей:

Выбрать документы, которые хотите зарегистрировать.
С помощью алгоритма SHA-256 будет вычислен хеш файлов. Это делается в браузере, поэтому содержимое файлов остается конфиденциальным.
Хеш электронной почты, хеш файла и время загрузки файла хранится в сети Ethereum. Временная метка генерируется блокчейном, поэтому нет никаких шансов на фальсификацию.
Как только сеть подтверждает сохранение записи, DocStamp уведомляет владельца файлов по электронной почте. Обычно это занимает несколько минут. Таким образом можно решить проблему хранения важных, но небольших цифровых файлов.

Crypto Speech
Децентрализованный аналог Twitter. Главная особенность публикации мыслей с использованием блочной цепи — отсутствие возможности удаления или изменения сообщения. Crypto Speech не позволит подчистить историю публикаций.

Ethychat
Ethychat позволяет обмениваться сообщениями между любыми адресами Ethereum. Приложение свободно в использовании, но транзакции взимаются за каждое сообщение. Все чаты, основанные на Ethychat, являются публичными.

Smart Diploma
Служба призвана легко и быстро проверять академические дипломы и сертификаты. Учебные заведения могут бесплатно размещать документы в цепи блоков, используя предоставленную технологию с открытым исходным кодом или используя интерфейс Smart Diploma. Выпускники докажут подлинность своих сертификатов и предоставят возможность поделиться им с помощью сети. Работодатели будут проверять полученные ими дипломы одним щелчком, используя сервис Smart Diploma. Никакой дополнительной проверки не требуется. Отличный пример применения блокчейна в сфере образования.

Everex
Глобальная платежная служба Everex помогает вести малый и средний бизнес на основе блокчейна. Предприятия могут безопасно получать доступ к мировым рынкам по ценам, ранее доступным только для транснациональных корпораций, безопасно отправлять и получать платежи из-за границы в любой валюте, защищенные технологией смарт-контрактов и по лучшим обменным курсам.

Все эти преимущества доступны в приложении Everex, которое предоставляет услуги:

Обмена иностранных валют.
Мгновенных денежных переводов.
Прямых платежей.
Кредитования.
Приложения на блокчейне существуют и в развлекательном сегменте.

Блокчейн в играх

Etherization.
Стратегическая игра, в которой внутренней валютой является эфир. Пополнять казну можно за счет захвата территорий других игроков. Каждый ход в игре выполняется через 6 часов. Существуют различные типы зданий и персонажей, построение и создание которых необходимо продумывать.

LifeSlot.
Игра, в которой необходимо делать ставку в ETH на выпадение определенного числа или промежутка чисел от 1 до 256. На момент тестирования максимальная ставка равнялась 0.205 ETH. Максимальный размер выигрыша варьируется от 0,205 ETH до 0,410 ETH в зависимости от количества чисел в выбранном интервале.

CryptoKitties.
Самая популярная блокчейн-игра в мире, в которой главными героями являются виртуальные коты. Покупать, развивать и продавать их можно за криптовалюту ETH. Приложение стало настолько популярным, что некоторых котов продавали за сотни тысяч долларов. Наиболее легкий способ заработать на криптокотятах — накупить самых дешевых экземпляров по 0,5 ETH и заняться их размножением. Потомство может оказаться с редкими свойствами, что повысит стоимость новых котят.

Crypto Bots.
Игроки создают армии роботов, которые соревнуются с армиями других пользователей. Главным отличием роботов от котят является хитро продуманная схема ДНК роботов — это число является 256-битным кодом.

OpenSea
OpenSea — это децентрализованная база для криптографических товаров, в которую входят предметы коллекционирования, игровые элементы и другие предметы, которые поддерживаются блочной цепочкой Ethereum. На OpenSea можно купить или продать любой из этих продуктов с помощью смарт-контракта Ethereum. Это означает, что ни один центральный орган не сможет забрать предмет. OpenSea является необходимым инструментом геймера для заработка на блокчейн-играх.

CryptoArts
Примеры применения блокчейна есть даже в искусстве. CrytoArts — это виртуальная галерея, в которой:

пользователи могут инвестировать и зарабатывать;
любители искусства могут просматривать виртуальную галерею через мобильное приложение AR (дополненная реальность), доступное на iOS и Android;
галереи и отдельные художники могут проводить выставки.
Самая дорогая коллекция Crypto Arts сейчас стоит 3,8 ETH.

Ethernal Bridge
В качестве бонуса расскажем о романтике блокчейна.

Как известно, существуют мосты и арки, на которых влюбленные вешают замки в знак вечности их чувств. Но так уж случается, что иногда эти арки сносятся. Что же выходит, отношения теперь должны разрушиться? Нет, Ethernal Bridge дает возможность повесить виртуальный замок навечно! Для этого необходимо:

Выбрать тип и цвет замка (от 0,001 ETH до 0,007 ETH).
Написать свое имя.
Написать имя возлюбленного человека (возможно добавление сообщения).
Выбрать понравившееся место на мостике и нацепить замок.
Готово — мост будет хранить замок любви до тех пор, пока любой из компьютеров в мире будет хранить цепочку блоков эфириума.

https://bitcryptonews.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter