Инвестфонды скупают акции, пока США и Китай упражняются в фехтовании пошлинами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвестфонды скупают акции, пока США и Китай упражняются в фехтовании пошлинами

6 апреля 2018 Pro Finance Service | S&P 500 (GSPC) Шульгин Михаил

Фондовые рынки взлетают и падают на «американских горках», наблюдая за фехтовальной дуэлью США и Китая. Пока эти две страны, будто рапирами, наносят друг другу уколы торговыми пошлинами, крупные инвестиционные фонды скупают дешевеющие активы.

Пока США и Китай занимаются пикировкой…

Фьючерсы на индекс S&P 500 падали на 1.6 $ после нового поручения Дональда Трампа торговому представителю США рассмотреть возможность введения тарифов на импорт китайских товаров в объеме еще $100 млрд. Новое решение президента грозит подорвать попытки высокопоставленных чиновников США и КНР снизить напряженность и договориться, чтобы завершить конфликт.

Представитель Белого дома пояснил, что цифра в $100 млрд относится к стоимостному объему импорта, на который будут распространяться дополнительные тарифы, а не к сумме самих сборов.

Информационное агентство Синьхуа сообщило в пятницу, что Пекин намерен защищать свои интересы «перед лицом новых действий США». Министерство коммерции КНР не дало оперативного ответа на просьбу прокомментировать заявление Трампа. Госучреждения в Китае закрыты в пятницу в связи с общенациональным праздником.

Ранее на этой неделе американские власти опубликовали список товаров, в отношении которых могут быть введены пошлины, охватывающие объем продукции на $50 млрд. Акции упали в среду, когда Китай объявил о плане ответных тарифов, но отыграли потери к закрытию торгов в США на ожиданиях, что Трамп будет склонен договариваться.

… Инвестфонды занимаются скупкой

Несмотря на шумиху вокруг торгового конфликта главный стратег Nikko Asset Management Наоки Камияма говорит, что менее обеспокоен влиянием протекционизма на акции, чем когда Дональда Трампа избрали президентом. Запланированные КНР и США взаимные пошлины окажут минимальное воздействие на мировую экономику. Эти суммы могут быть пересмотрены в ходе переговоров.

Личная встреча лидеров Китая и США состоится 6 апреля (сегодня).

Nikko Asset Management управляет активами на сумму $210 млрд. Наоки Камияма имеет более бычий настрой в отношении фондового рынка, чем когда Трамп победил на выборах в 2016 году. Он объясняет это тем, что, политика США выглядит более «разумной», чем он ожидал первоначально.

Эскалация торговых угроз между США и Китаем создает возможности для покупки активов развивающихся рынков, отмечает ряд крупнейших управляющих компаний.

Возможная чрезмерная реакция рынка дает управляющим компаниям основания для покупки на снижении, утверждает директор по инвестициям в UBS Wealth Management Саймон Смайлс. Он оценивает «выше рынка» акции развивающихся рынков и облигации в твердой валюте.

Активы развивающихся рынков могут выиграть от роста напряженности на фоне снижения глобальных доходностей, считает старший управляющий в PineBridge Investments Андерс Фергеманн.

«Нам нравится покупать здесь, но мы осознаем, что торговые твиты могут представлять некоторый понижательный риск», — сказал управляющий Invesco Advisers Шон Ньюман.

Он привел в пример сообщения Трампа в Твиттере в понедельник, когда он «утром ненавидел НАФТА, а к полудню хотел заключить сделку»

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter