Анализируя графики Росстата » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анализируя графики Росстата

9 апреля 2018 finversia.ru Тремасов Кирилл
Росстат опубликовал вчера первую оценку ВВП по за 2017 год, подтвердив предварительные 1.5% (-0.2% в 2016, -2.5% - в 2015). Рост ВВП в 4-м квартале резко замедлился, составив всего лишь 0.9% г/г. Как видно из приведённой таблицы https://t.me/russianmacro/1494, резкое замедление в конце года было связано, главным образом, с динамикой промышленного производства. Росстат в ближайшее время должен пересчитать промышленность, это будет пересчёт вверх, так что, я думаю, последующие оценки ВВП за прошедший год будут чуть повыше.

Очень мне нравятся вот эти графики https://t.me/russianmacro/1497, https://t.me/russianmacro/1498, которые наглядно показывают, что является основными локомотивами российской экономики, и как менялась её структура в динамике за последние годы. Если посмотреть, где находится экономика в 2017 году по сравнению с 2011 годом, то результаты получаются следующие:
ВВП за 6 лет вырос на 5% (среднегодовые темпы роста – 0.8%)
Самые впечатляющие результаты в финансовом секторе: рост на 45% или 6.3% в среднем за год. В основном это показывает, насколько выросли объёмы платежей населения и бизнеса по кредитам – кредиты населения выросли за это время в 2.2 раза в номинальном выражении, кредиты предприятиям – в 1.7 раза.
На втором месте – госуправление – рост на 14% или 2.2% в среднем за год. Это отражает увеличение расходов на армию и госаппарат.
Далее – сельское хозяйство – 12% за 6 лет; среднегодовые темпы роста – 1.9%.
Ну и, конечно, добывающие отрасли – основа российской экономики. Здесь рост на 8% или 1.3% в среднем за год.
Главным аутсайдером стал сектор образования. Объём оказанных образовательных услуг в этом секторе (точнее, валовая добавленная стоимость этих услуг) составлял в 2017 году всего лишь 92% от уровня 2011 года. Доля образования в ВВП сократилась с и без того невысоких 2.6% до 2.3%. В прошлом году это единственный вид деятельности, где наблюдалась отрицательная динамика (-0.1%). Во многом это связано с демографией. Но отчасти и совершенно осмысленная политика.
В минусе к 2011 году находятся ещё два сектора – строительство (97% от уровня 2011 года) и торговля (94%)
Для обрабатывающей промышленности эти шесть лет оказались периодом длительной стагнации – рост на 1.1%, в среднем чуть менее 0.2% в год.

Анализируя графики Росстата

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter