В мире криптовалют происходит революция — институциональные инвесторы вытесняют трейдеров в пижамах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В мире криптовалют происходит революция — институциональные инвесторы вытесняют трейдеров в пижамах

9 апреля 2018 MarketWatch
Чем быстрее с рынка уйдут трейдеры-однодневки, уставшие от охоты за «шальными деньгами», тем скорее прояснятся долгосрочные перспективы криптовалютной отрасли.

Дни биткоин-миллионеров «на один день» стремительно уходят в прошлое. Курс главной цифровой валюты, потерявшей в первом квартале более 50%, продолжает падать, и доска почета в криптовалютном мире превращается в доску позора. Да, история с Эриком Финманом, который стал миллионером, купив биткоины на подаренные ему бабушкой деньги в 2011 году, очаровательна. Но для тех, кто относит себя к истинным ценителям децентрализованной технологии и верит в нее, чем меньше однодневных трейдеров, гоняющихся за быстрой прибылью, тем лучше.

«Мы наблюдаем коррекцию, которая происходит в основном из-за смены отношения инвесторов. На мой взгляд, теперь большинство инвесторов уже не рассматривают криптовалюты как способ быстро разбогатеть, как это было раньше. Они, скорее, инвестируют в биткоин, эфириум, рипл, дэш, лайткоин и другие монеты, опираясь на их базовую ценность в более долгосрочной перспективе. Это кардинальные перемены», — пояснил Найджел Грин, основатель и генеральный директор deVere Group.

Передовики отрасли вынуждены непрерывно противостоять циникам, которые утверждают, что технология — это мошенничество, нацеленное на быстрое обогащение. Скептики активно шутят на эту тему в социальных сетях и на отраслевых форумах.

«Криптовалюты — это ерунда. Они популярны лишь у ребят, которые целый день сидят в пижамах и рассказывают своим женам, что скоро они станут миллионерами», — сказал конгрессмен-демократ Брэд Шерман на своем выступлении в марте.

Однако таких трейдеров в пижамах становится все меньше. После того, как в декабре курс биткоина обрушился с максимума $19,694.68 под отметку $6,000 буквально за шесть недель, на форуме Reddit один за другим стали появляться публикации о том, что люди лишились всего своего состояния и накоплений.

«Я считал себя гуру торговли, богом. После падения курса с 19 тысяч до 11 тысяч я открыл длинную позицию на минимумах и наращивал ее на отскоках к 12,13 и 14 тысячам. Но в конечном счете я ушел в минус на 300 биткоинов. Я до сих пор в шоке», — пишет один из пользователей Reddit.

Как только рынок вытеснит трейдеров-любителей, предпочитающих схемы в стиле «накачай и сбрось», институциональные инвесторы начнут воспринимать эту отрасль как легитимную инвестиционную возможность. И этот сдвиг, возможно, уже происходит.

«Спекулятивные деньги, которые закачивались в рынок, почти ушли. И хотя рынок подвержен колебаниям, они уже не будут такими агрессивными после перепозиционирования инвесторов», — считает Чарльз Хейтер, сооснователь CryptoCompare.

Сокращение числа трейдеров-однодневок очевидно. Несмотря на снижение курса биткоина, который, как правило, коррелирует с ростом волатильности, 30-дневная волатильность криптовалюты упала с 8% в начале года до уровней ниже 5%. За этот период биткоин подешевел более чем на 40%. Несмотря на все это, в этих переменах потребуется также участие регуляторов. Хотя, по словам Грина, изменение настроений и переключение с трейдеров в пижамах на институциональных инвесторов происходит уже сейчас.

«Есть ощущение, особенно после недавнего саммита Б20, что регулирование сектора криптовалют неизбежно и оно уже не за горами; наряду с растущим принятием цифровых валют в бизнесе и финансовом сообществе это дает инвесторам большую уверенность в долгосрочной перспективе», — добавил Грин.

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter