Рынок труда США не оправдал надежд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок труда США не оправдал надежд

9 апреля 2018 investing.com Гойхман Марк
Состояние рынка труда США - один из важнейших индикаторов экономики для ФРС. И одновременно традиционно в последние месяцы повод для оптимизма «ястребов» по доллару. Поскольку уровень безработицы в районе 4% означает состояние «полной занятости» в экономике и выступает как одна из основных причин повышения ставки ФРС. Кроме того, высокая занятость, способствуя спросу на рабочую силу, призвана толкать вверх зарплаты. Это вело бы к здоровому повышению инфляции к уровню 2%, что также является целью Федрезерва.
Однако в реальности вышедшие данные разочаровали, не оправдав надежд. Ожидания были слишком высоки.
Количество новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе в марте повысилось лишь на 103 тыс., при прогнозе 193 тыс. и значении прошлого месяца в 326 тыс. Уровень безработицы в 4,1% оказался хуже прогнозов экспертов, надеявшихся на снижение к 4%. Рост же среднечасовой зарплаты действительно совпал с прогнозом роста на 0,3%. Показатель хорош, по сравнению с 0,1% в феврале, но рынок ему не удивился.
В целом сочетание всех данных вызвало естественные продажи доллара в качестве первой реакции на выход новости. Индекс доллара DX опустился с 90,2 п. до 89,9 п. Евро/доллар поднялся с 1,2210 до 1,2280, фунт/доллар - с 1,40 до 1,4060, доллар/йена снизилась с 107,42 к 107,00. Рубль на МосБирже подорожал к доллару с 57,95 к 57,8. И движение этих «танцующих» пар доходит до важных локальных уровней, препятствующих дальнейшему ослаблению доллара.
Это говорит всё же о том, что рынок не считает доллар обречённым и оценивает возможность его роста после коррекции на нонфарме как вполне вероятную на фоне не настолько уж плохой статистики.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter