Снижение котировок акций продолжится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение котировок акций продолжится

Тройка Диалог выставляет котировки на 2,0-3,0% ниже уровней предыдущего закрытия, ожидая при этом, что динамика рынка будет зависеть от поведения рубля
23 января 2009 Sberbank CIB
Тройка Диалог выставляет котировки на 2,0-3,0% ниже уровней предыдущего закрытия, ожидая при этом, что динамика рынка будет зависеть от поведения рубля.

Российские акции, и прежде всего банковские, вчера отступили на фоне признаков дальнейшего ухудшения ситуации с корпоративным кредитованием и замедления экономического роста. Индекс РТС понизился на 2,75% до 515,51, что близко к пятилетнему минимуму. ЦБ РФ отпустил рубль в свободное плавание, вновь расширив коридор допустимых колебаний валютного курса и заявив при этом, что дальнейшая динамика последнего теперь будет определяться рыночными факторами.

Большинство российских "голубых фишек" закончили день "в минусе". Больше всех пострадали банковские бумаги: Сбербанк и ВТБ опустились соответственно на 6,2% и 12,7%. Причем акции ВТБ достигли своего абсолютного минимума, чему причиной стали весьма слабые результаты банка за 3К08. Подешевели и нефтегазовые бумаги на фоне снижения цен на нефть: Газпром потерял в цене 3,3%, ЛУКойл – 2,9%, а Роснефть – 4,4%.

Американские акции вчера тоже отступали, поскольку представленные на фондовом рынке страны компании – от Microsoft Corp. до Fifth Third Bancorp – опубликовали неважные показатели прибыли. Основные американские индексы упали: S&P 500 и NASDAQ потеряли соответственно 1,52% и 2,76%. Неоднозначную динамику показали российские телекоммуникационные АДР: МТС упали на 0,2%, но Вымпелком вырос на 0,6% при среднем обороте в обоих случаях. Нефть подешевела: ее запасы в американских хранилищах выросли не вчетверо, как прогнозировалось на прошлой неделе, а на большую величину. Азиатские рынки сегодня утром тоже открылись с понижением, продолжив "традицию" последних двух недель. Причиной тому стали убытки, о которых объявили Sony Corp. и Samsung Electronics Co. в дополнение к прочим свидетельствам того, что рецессия в мировой экономике отрицательно влияет на прибыль компаний

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter