На мировых площадках в фокусе – торговые войны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На мировых площадках в фокусе – торговые войны

9 апреля 2018 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Текущая неделя богата на события. В центре внимания – риски торговых войн, макростатистика, а также сезон отчетности в США.

Отмечу, что целевая зона на коррекцию по S&P 500 в 2500-2400 пунктов остается актуальной.

Риски торговых войн

Заявления Дональда Трампа в пятницу обрушили американские фондовые индексы на 2%. Трамп сообщил о том, что поручил торговому представителю США рассмотреть вопрос о дополнительных пошлинах в отношении китайского импорта на $100 млрд.

Однако в выходные американский президент смягчил риторику и выразил уверенность в том, что страны сумеют договориться по поводу налогов и защиты интеллектуальной собственности. «Си Цзиньпин и я всегда останемся друзьями», - добавил Трамп.

President Xi and I will always be friends, no matter what happens with our dispute on trade. China will take down its Trade Barriers because it is the right thing to do. Taxes will become Reciprocal & a deal will be made on Intellectual Property. Great future for both countries!
— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 8 апреля 2018 г.


Макростатистика

Данные по экономике США необходимы для понимания перспектив монетарной политики ФРС.

В пятницу был представлен ключевой отчет по рынку труда за март, который разочаровал инвесторов. Занятость в несельхоз. секторе (non-farm payrolls) увеличилась на 103 тыс. при прогнозных +193 тыс. Относительно февраля прирост заработных плат составил 0,3% (+2,7% годовых после +2,6%).

На мировых площадках в фокусе – торговые войны


Центральными на этой неделе могут стать релизы по инфляции за тот же месяц - производителей во вторник и потребителей в среду.

На прошлой неделе глава ФРС Джером Пауэлл отметил, что в этом году потребуется продолжить повышать ключевую процентную ставку в целях контролирования уровня инфляции, подчеркнув при этом, что рынок труда еще больше укрепляется.

Также стоит обратить внимание на китайские макроданные. В среду будет опубликована статистика по инфляции, а в пятницу – по торговому балансу. Данные по экспорту из КНР позволят оценить ситуацию в мировой экономике, по импорту – понять динамику потребления сырья Поднебесной.

Сезон отчетности

Сезон квартальной отчетности в США стартует на этой неделе. В пятницу с релизами на I квартал выступят ведущие американские банки – Citigroup, JP Morgan, Wells Fargo. В фокусе будет вопрос, насколько рост процентных ставок ФРС и усиление волатильности на мировых площадках сказалось на финансовых результатах финучреждений. В теории это позитивные факторы.

Согласно оценкам исследовательской организации FactSet, на I квартал речь может идти о 17,1% приросте консолидированной прибыли на акцию S&P 500 (г/г) при 7,3% увеличении выручки. В лидерах по приросту сводной eps может оказаться нефтегазовый сектор (+78%) за счет эффекта низкой базы.

В преддверии сезона отчетности ряд компаний дали позитивные прогнозы. В связи с этим создана достаточно высокая планка для релизов. Участники рынка настроены крайне оптимистично в отношении сезона, поэтому поводов для разочарования будет предостаточно.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter