Китай может девальвировать юань » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай может девальвировать юань

10 апреля 2018 Pro Finance Service | USD|CNY

Девальвация юаня - секретное оружие Пекина, которое он приберег для острой фазы кризиса

Усилия Китая, направленные на умиротворение администрации Трампа, выразившиеся в позволении юаню укрепляться, похоже, потерпели неудачу, но угрозы девальвации валюты, скорее всего, пока преждевременны, сказал Робин Брукс, главный экономист Института международных финансов в Вашингтоне.

«Торговые споры касаются конкурентоспособности, и если вы можете повлиять на свою валюту, что делает Китай, то почему бы не использовать валюту, чтобы попытаться купить какую-то услугу у администрации Трампа? — сказал Брукс. — Однако, по факту, ничего хорошего из этого не получилось».

Тем не менее, Китай вряд ли обесценит юань, поскольку продажа национальной валюты означает покупку долларов и, в конечном счете, казначейских облигаций США, что приведет к еще большему накоплению долларов США. Кроме того, Народный банк Китая (PBOC) будет неохотно ослаблять юань против доллара, поскольку это будет расцениваться как «существенная эскалация торгового конфликта с США». А Китай не заинтересован в этом. Если взять «самый крайний случай»: продажу Китаем облигаций (Treasuries),то это может перейти в сферу монетарной политики США.

«Рынок облигаций может довольно резко отреагировать на это, и доходность повысится, что будет плохо для экономики США, поэтому Федеральная резервная система может замедлить ее ужесточение, возобновить покупки облигаций или замедлить их продажу», — сказал эксперт.

Сегодня СМИ сообщали, что Пекин не горит желанием идти на поводу у Вашингтона. Китай и США не проводили переговоров по торговому спору, и Китай считает такие переговоры невозможными при текущих обстоятельствах, заявил в понедельник официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан. На минувшей неделе президент США Дональд Трамп дал указание торговому представителю США Роберту Лайтхайзеру изучить возможность расширения списка китайских товаров, облагаемых повышенными ввозными пошлинами, на $100 млрд в дополнение к уже объявленным $50 млрд. КНР в ответ пригрозила ввести пошлины на товары американского экспорта на такую же сумму, сообщив о своей готовности «идти до конца и любой ценой» защищать свои торговые интересы.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter