Рубль резко обвалился после введения новых санкций со стороны США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль резко обвалился после введения новых санкций со стороны США

10 апреля 2018 ИХ "Финам" | USD|RUB | EUR|RUB Сысоев Вадим
На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль снизился по отношению к доллару и европейской валюте на 98 копеек и 1 рубль соответственно.

Отметим, что давление на курс российского рубля оказало снижение цен на «черное золото» после новостей о том, что запасы нефти на ключевом терминале в Кушинге неожиданно выросли на 2,7% по сравнению с прошлой неделей до 2,645 млн баррелей. Дополнительное давление на динамику цен на нефть оказала сохраняющаяся напряженность на мировых рынках, связанная с торговой войной между США и Китаем.

Из макроэкономических данных на прошлой неделе были опубликованы международные резервы, которые составили $457,7 млрд по сравнению с $457,8 млрд неделей ранее. Помимо этого, был обнародован индекс потребительских цен, который в марте вырос на 0,3% по сравнению с увеличением на 0,2% в феврале.

На международной арене валютная пара EUR/USD незначительно снизилась по итогам недели, даже несмотря на неоднозначный блок данных по рынку труда США. Напомним, что занятость в несельскохозяйственном секторе в марте увеличилась на 103 тыс. против прогноза 195 тыс., но при этом февральские значение было пересмотрено в сторону повышения с 313 тыс. до 326 тыс. Помимо этого, уровень безработицы составил 4,1% против прогноза 4%, а средняя почасовая заработная плата выросла на 0,3% против прогноза +0,2%. Тем не менее, вероятность повышения ставки на июньском заседании практически не изменилась и на текущий момент она составляет 80%.

В начале текущей недели рубль резко обвалился по отношению к доллару и европейской валюте. Напомним, что в пятницу вечером США ввели новые санкции против РФ, в частности против ряда бизнесменов и чиновников, а также нескольких компаний (РусАл, En+, группа «ГАЗ» и другие), что спровоцировало рекордное падение российских фондовых индексов за последние два года. Что касается динамики курса рубля, то вчера по отношению к доллару и евро он достигал минимума с ноября 2017 года и августа 2016 года соответственно.

Также на текущей неделе участникам рынкам стоит проследить за статистикой по потребительской инфляции в США за март. Согласно нашим ожиданиям, индекс потребительских цен с учетом сезонности продемонстрировал нулевое изменение, а индекс потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей увеличился на 0,2%. Кроме того, в среду будут обнародованы «минутки» ФРС и будут опубликованы данные по запасам нефти в США. Аналитики прогнозируют, что за неделю запасы выросли на 220 тыс. баррелей.

USD/RUB

На дневном графике валютная пара пробила долгосрочный нисходящий тренд в районе 60,5. Тем не менее, также уровнями сопротивления выступают отметки 60,86 и 60,97. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении, но при этом они уже достигли зоны перекупленности, поэтому потенциал ограничен.

Рубль резко обвалился после введения новых санкций со стороны США


EUR/RUB

На дневном графике пара вышла наверх из бокового коридора 67,67-71,86 и практически сразу отыграла его высоту. Сопротивление находится на отметке 75,45. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении, но уже достигли зоны перекупленности, поэтому потенциал роста ограничен.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter