Азия в плюсе, сырье и металлы пользуются спросом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия в плюсе, сырье и металлы пользуются спросом

10 апреля 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +0,83%

Австралийский ASX +0,8%

Шанхайский SSEC +0,54%

Гонконгский HangSeng +1,37%

Корейский Kospi +0,18%

Американские площадки

Рынки США в понедельник продолжили восстановление после примирительных заявлений Трампа относительно торговых войн. Сегодня фьючерс на S&P500 растет более чем на 1% после не менее примирительной речи главы Китая. Таким образом, торговые риски отступили, но надеяться на полную деэскалацию рано. Китай и другие страны вряд ли захотят просто так отдать долю в мировом ВВП. Для КНР это может быть вопросом социальной и политической стабильности. Так что пока позитивная риторика находит лишь ограниченное приветствие со стороны инвесторов. В конце концов, торговые войны могут перекочевать на валютное поле, где у Китая гораздо больше возможностей по контролю и регулированию курса нацвалюты.

Доходности американских гособлигаций сегодня растут. Инвесторы обратили внимание на рисковые активы. Доллар пользуется спросом из-за снижения валют фондирования.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят в зеленой зоне. MSCI Asia утром растет на 0,7%. Японский Nikkei отыгрывает позитив снижения градуса протекционистского напряжения. Дополнительную поддержку оказывает ослабление йены. Кроме того, неплохо себя чествуют автопроизводители, так как глава КНР заговорил о снижении ввозных пошлин на автомототехнику.

Китайские рынки сегодня умеренно растут. Континентальные площадки лишь в небольшом минусе. Инвесторы взвешивают потенциальные выгоды и потери от возможного снижения торговых барьеров, о которых говорил Си.

Глава Китая Си Цзиньпин пообещал упростить доступ иностранных компаний на внутренний рынок, снизить импортные пошлины, в частности на автомобили. Также он полагает, что иностранные компании смогут иметь более значительную долю в структуре капитала местного бизнеса. Тем не менее, некоторые эксперты полагают, что Китай, пойдя на уступки в отношении торговых пошлин с одной стороны, может регулировать торговый баланс путем девальвации юаня, с другой. А это отнюдь не деэскалация протекционизма.

В Гонконге сегодня в лидерах роста некоторые технологические компании, застройщики, банки. В аутсайдерах нефтепереработка, энергетика. Акции Русала на торгах в Гонконге теряют около 4%.

Азия в плюсе, сырье и металлы пользуются спросом


Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня в основном на положительной территории. Однако золото и серебро теряют по 0,3% и 0,6% соответственно на фоне падения спроса на защитные активы. Восстановление доллара также оказывает некоторое давление.

В свою очередь промышленные металлы на фоне снижения рисков замедления мировой экономики пользуются спросом. Никель и медь прибавляют по 0,3%. Алюминий вырос до 5-недельного максимума на фоне санкций в отношении одного из крупнейших мировых производителей, Русала.

Железная руда на торгах в Китае сегодня подорожала на 2% после трехдневного снижения. Эксперты ждут восстановления темпов строительства по мере роста температуры в северных районах Китая. Это также оказывает поддержку стали на торгах в Шанхае. Фьючерс на арматуру вырос на 1,3%,

Нефть получает поддержку от снижения градуса протекционистских настроений. За баррель Brent сегодня дают $69, что на 0,7% выше вчерашнего закрытия. Также на стороне покупателей сырья выступают риски введения санкций против Ирана. Кроме того, как правило с середины апреля стартует высокий сезон в нефтепереработке, что должно вылиться в повышенный спрос на сырье. Сегодня трейдеры будут сфокусированы на данных по запасам от API.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter