Олег Дерипаска – из звезды Давоса в мирового изгоя за три дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Олег Дерипаска – из звезды Давоса в мирового изгоя за три дня

10 апреля 2018 Bloomberg | Русал
В этом году в Давосе Олег Дерипаска устроил вечеринку с размахом: дорогое шампанское, Кубанский казачий хор, выступление Энрике Иглесиаса. Теперь же российский миллиардер фигурирует в международном черном списке, куда обычно заносят террористов и «военных баронов».

В минувшую пятницу Штаты ввели жесткие санкции в отношении алюминиевой империи Дерипаски, запретив американцам иметь дело с рядом российских компаний, включая Русал. В понедельник, когда инвесторы осознали масштабы бедствия, за один день акции одного из крупнейших в мире производителей алюминия рухнули на 50%.

«Это экономическое убийство компании», — заявил топ-менеджер одного торгового дома, пожелавший остаться неизвестным.

Санкции, отстраняющие Дерипаску от участия в глобальной долларовой экономике, повлеки молниеносные последствия: международные инвесторы начали лихорадочно сбрасывать акции и облигации, выпускаемые его компаниями, поскольку торговцы алюминием отказались покупать металл у Русала. Масштаб американских мер спровоцировал цепную реакцию на российских финансовых рынках в условиях опасений за корпоративные империи, контролируемые другими олигархами.

Акции на Московской бирже упали максимально за четыре года, рубль оказался в явных аутсайдерах среди мировых валют, а кредитный риск резко взлетел. Инвесторы активно избавлялись от акций компаний, имеющих связи с крупными российскими олигархами. Бумаги НорНикеля, контролируемого Владимиром Потаниным, обрушились на 19% в Лондоне, максимально с 2008 года.

Кремль спешит на помощь

В свете последних событий Русал столкнулся с непростой задачей: компании теперь придется продолжать свой бизнес с такими клиентами, как Toyota Motor Corp., будучи отрезанной от западной финансовой системы. Кремль попытался приободрить и успокоить рынки, но на самом деле его возможности в плане поддержки ограничены. Правительство еще не определилось, каким будет характер помощи, сообщил один из чиновников, участвующий в процессе.

Для Дерипаски, который долгое время считался одним из самых неоднозначных олигархов в ближайшем окружении Путина, санкции символизируют его выход из западных бизнес-кругов, где он налаживал связи несколько десятков лет. Российский олигарх известен своими ежегодными пышными вечеринками в Давосе, а в прошлом году «засветился» в заголовках американских СМИ, которые приписывали ему связи с бывшим руководителем предвыборного штаба Трампа Полом Манафортом.

Бизнесмен «вырос» после кровавых «алюминиевых войн» 1990-х годов, когда в конфликте погибли десятки людей и многие были ранены, в том числе двое менеджеров Дерипаски. Его еще долгое время преследовали обвинения, связанные с этой эпохой, но до суда ни разу не доходило. Объявляя о санкциях, министерство финансов США сослалось на «предположения о том, что Дерипаска подкупил представителя государственной власти, заказал убийство одного бизнесмена, а также имеет связи СС организованной преступностью в России».

Алюминиевый гигант

Дерипаска был инициатором консолидации российской алюминиевой отрасли. После слияния в 2007 году с СУАЛ и швейцарской Glencore, Русал стал крупнейшим в мире производителем металла.

«Дерипаска всегда считался лицом российской металлургии в мире. Он может продолжить свой бизнес в России, но его позиции на западном рынке серьезно пострадали на этой неделе», — подчеркивает Ливия Пагги, специалист по региона из международной консалтинговой компании GPW & Co. в Лондоне.

Сам олигарх назвал причины введения санкций «безосновательными, нелепыми и абсурдными». Ранее миллиардер говорил, что его бизнес процветал задолго до прихода к власти Путина и неоднократно опровергал обвинения в возможных нарушениях. В тот день, когда Вашингтон объявил о санкциях, Русал опубликовал на Facebook фото с празднования 18-летия компании с подписью: «С днем рождения, Русал! Независимо от возраста компания всегда будет энергичной и успешной».

На следующий торговый день акции Русала на Гонконгской бирже обвалились на 50%. Компания предупредила, что санкции могут повлечь технические дефолты по кредитным обязательствам компании. Теперь внимание рынков сосредоточено на дальнейших действиях Вашингтона и угрозе для других олигархов в ближайшем окружении президента РФ. Помимо главы НорНикеля Потанина, инвесторы видят риски для Романа Абрамовича, миллиардера, известного за пределами России как владелец английского футбольного клуба «Челси». В понедельник акции его сталелитейной компании «Евраз» подешевели на 14% в Лондоне.

«Инвесторы опасаются, что теперь любая российская компания может оказаться под угрозой санкций», — сказал Вадим Бит-Аврагим, портфельный управляющий Kapital Asset Management LLC в Москве.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter