Российский рынок акций пережил обвал. Что делать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций пережил обвал. Что делать?

10 апреля 2018 Investbrothers.ru
Инвесторы не выдержали давления США и в поспешном порядке побежали из российских активов.

Распродажам подверглись не только акции компаний, подпавших под санкции, но и другие бумаги. Одним из лидеров падения сегодня – Сбербанк. Как уже не раз отмечалось, акции банка являются любимым инструментом нерезидентов. То есть, можно предположить, что началась вторая волна выхода иностранных денег из России. О первой мы писали здесь и здесь.

Динамика Индекса Московской биржи

Российский рынок акций пережил обвал. Что делать?

График построен благодаря ресурсу tradingview.com

Сегодняшний день можно назвать обвалом. По нашим наблюдением, к обвалу можно отнести те дни, где падение по основным бумагам составляет более 4%. К 13.45 мск акции Сбербанка теряли 12,4%, Газпрома – 6,3%, Магнита – 4,45%.

Кроме того, если бумаги закрывали день снижением более, чем на 4%, то традиционно это было сигналом к обвалу рынков и именно так начинался один из первых дней снижения.

Сегодня ряд СМИ сообщил о скором введении новых санкций со стороны США из-за химатаки в Сирии. То есть, давление на активы, скорее всего, продолжится в ближайшие дни.

Резюме от Investbrothers

Этот год может войти в историю, как самый богатый на политические события, которые оказывали влияние на фондовые рынки мира и, похоже, Россия будет на передовой.

На наш взгляд, падение акций еще не закончилось и продолжится в ближайшую неделю, а может и две (возможно с небольшим отскоком). Поэтому, как бы ни хотелось приобрести подешевевшие бумаги, стоит немного подождать и дать рынкам остыть. Пока первая цель по индексу Московской биржи – 1985-2000 п.

А если начнут падать еще и нефтяные цены, то снижение может заметно ускориться, особенно у рубля.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter