Распродажа рубля пока не носит панического характера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Распродажа рубля пока не носит панического характера

10 апреля 2018 Investbrothers.ru | USD|RUB
Российский рубль теряет к американской валюте более 3% и впервые с ноября 2017 г. опустился ниже 60 рублей за доллар.

О санкциях в отношении российских бизнесменов, чиновников и компаний было объявлено в пятницу, причем еще до закрытия торгов. Однако тогда такого обвала не произошло – рынки достаточно спокойно восприняли данные новости.

Но после выходных настроения поменялись и инвесторы стали поспешно выводить средства из российских активов, что сказалось и на рубле.

Динамика годовой ставки своп по продаже долларов за рубли

Распродажа рубля пока не носит панического характера

График построен благодаря ресурсу tradingview.com

Пока рост котировок к 60 рублям за доллар носит отчасти эмоциональный характер. К примеру, своп контракты на продажу долларов за рубли реагируют на колебания курса достаточно спокойно. За понедельник годовая ставка своп контракта поднялась c 1,93% до 2,03% и это по-прежнему не так много. К примеру год назад ставка находилась на уровне в 4%-4,1%.

Резюме от Investbrothers

То есть, снижение рубля пока не носит панического характера. Вот если начнут расти ставки, то это окончательно подтвердит разворот тренда по укреплению российского рубля, длящегося на протяжении 2,5 лет.

Банк России уже попытался оказать помощь российской валюте, проведя депозитный аукцион “точечной настройки”, где забрал с рынка 500 млрд рублей.

P.S.

Как нам кажется, начавшаяся кампания против России будет похожа на 2014 г. Но, с другой стороны, сейчас банковская система страны чувствует себя заметно лучше, да и внешних долгов сегодня меньше, чем четыре года назад примерно на 214 млрд долларов.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter