Флюгер Голубых Фишек » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Флюгер Голубых Фишек

10 апреля 2018
Наверняка все итак знают, что сегодня не простой день для трейдеров. Сегодня великий праздник, День Ивана-откупалы! В этот день все шортисты откупают свои самые запылившиеся шорты, открытые ещё прошлой осенью, и рассказывают байки о том, сколько сотен тысяч процентов они нарубили в шортах.

Однако те, кто торгует по чётко прописанному алгоритму, не могут себе позволить себе сочинения таких сказок, поскольку их действия строго ограничены математическими расчётами. Но есть и плюсы. Вот такие неожиданные движения, как сегодня, на самом деле не являются неожиданными для тех, у кого есть чёткий алгоритм действий и план, от каких уровней покупать, а от каких продавать.

Итак, мы долго ждали выхода Мамбы и многих бумаг из флэтов. И вот сегодня этот выход произошёл.

Индекс МосБиржи

Флюгер Голубых Фишек


Как там у Цоя? — «Я ждал это время. И вот это время пришло...» Честно говоря, то, что выход будет вниз, я понял ещё в пятницу, поскольку это самое нисходящее движение началось на вечерней сессии. И слава богу, что все шорты по фьючерсам на российские бумаги и лонг Сишки я открыл ещё в пятницу, поскольку сегодня утром я бы просто не успел всё это сделать в столь короткое время.

Ну в общем, сегодня штормило не по-детски, поэтому я для наглядности выложу два скрина Флюгера за сегодняшний день. Один скрин был сделан около часа, когда было максимальное снижение. Второй скрин сделан уже около трёх часов, когда был отскок. И на основе этих скринов расскажу о сегодняшних действиях. Эти скрины явно надо сохранить на память :))) Итак, скрин первый:

Флюгер Голубых Фишек (около часа дня)



Как видите, практически все бумаги были не просто в области шорта, а уже в зоне откупа этого шорта по многим бумагам. Напомню, что при отклонении Флюгера более, чем на -10-12%, шорты надо откупать и затем можно по-немножку пробовать покупки на отскок. Эти покупки должны быть чисто спекулятивными, и на маленький объём, поскольку нисходящий тренд в силе и среднесрочная торговля от лонга в такой период запрещена.

Да, конечно, многие бумаги из пятничных лонгов приходилось крыть и в ноль, и с небольшим убытком. Но таких бумаг было мало. В основном это ВТБ и Роснефть. По Лукойлу я писал про возможные стопы, так что в нём позиция была закрыта в плюс. Но далее, то, что нам принесли шорты, видно невооружённым взглядом.

В общем, после часа дня начался отскок, в результате которого можно было ещё чуть-чуть добавить профита в тех бумагах, у которых было слишком большое отклонение. Но к тому времени уже стало понятно, что началась не просто истерика, начались маржин-коллы. На срочке начались падения на планки и увеличение ГО. Конечно в такой ситуации мало у кого поднимется рука покупать на отскок. Становится страшно. Тем не менее, небольшой отскок всё же был. И вот как выглядел Флючер, спустя пару часов:

Флюгер Голубых Фишек (три часа дня):



Таким образом, лично для меня сегодняшний день был очень удачным в плане заработка. Но далее, я планирую значительно сократить большинство позиций и немного подождать, пока утихнет эта буря на рынке. Дело в том, что для открытия новых шортов, необходимо дождаться видимого отскока. А покупать на падающем с такой скоростью рынке – это даже опаснее, чем ловить падающие ножи. Падающий нож может порезать только руку, а падающий рынок может в клочья искромсать весь депозит.

Так что в этом случае, сейчас лучше всего подождать, когда спадёт истерия. Но в целом, мы видим, что сегодня начался очередной нисходящий тренд среднесрочного таймфрейма. Возможно для долгосрочного таймфрейма это пока лишь коррекция, но в среднесрочном плане, сейчас о покупках думать не стоит. А все задёрги и отскоки использовать для открытия или переоткрытия коротких позиций.

На этом пока всё. Мои поздравления мишкам и сочувствия тем, кто остался в лонгах в этот нелёгкий день. Извините, если что-то сказано не так. Эмоции от сегодняшней торговли просто устраивают лёгкий пати в голове :)))

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter