Анна Дивинская, Боковая динамика мировых цен на нефть поддержит акции нефтегазового сектора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, Боковая динамика мировых цен на нефть поддержит акции нефтегазового сектора

Вчера на российском рынке акций утренний оптимизм, основанный на положительном закрытии Америки, быстро сменился пессимизмом. Как и ожидалось, лидером утреннего снижения стали акции ВТБ после опубликования слабой финансовой отчетности (убыток за 3-й квартал - 363 млн. долларов). Немногим меньше потеряли по итогам дня акции Сбербанка. Снижение банковского сектора - пока мировая тенденция
23 января 2009 Глобэкс
Вчера на российском рынке акций утренний оптимизм, основанный на положительном закрытии Америки, быстро сменился пессимизмом. Как и ожидалось, лидером утреннего снижения стали акции ВТБ после опубликования слабой финансовой отчетности (убыток за 3-й квартал - 363 млн. долларов). Немногим меньше потеряли по итогам дня акции Сбербанка. Снижение банковского сектора - пока мировая тенденция. Снижение фьючерсов на основные американские индексы, а затем и крайне негативное открытие Уолл-стрит после целой серии неблагоприятной финансовой отчетности от ряда крупнейших компаний. Наиболее негативное давление рынок испытал после отчетности Microsoft Corp) и неблагоприятной статистики (значительно больше ожиданий рынка данные по недельной безработице и значительно ниже ожиданий рынка объем начатого строительства домов) усилили негативное давление на основные российские индексы. Более 4-ех процентов снижение АДР на акции нефтегазового сектора в Лондоне оказало давление на акции нефтегазового сектора и в России. В итоге - негативное закрытие основных индексов (индекс MICEX - минус 4.43%, индекс РТС - минус 2.75%). Негативное закрытие всего спектра основных "голубых фишек" (Газпром - минус 3.89%, Лукойл - минус 3.81%, Норникель - минус 6%, Сбербанк - минус 10.32%, Роснефть - минус 3.67%, ВТБ - минус 12.41%). В целом, снижение фондовых рынков Европы после не благоприятной отчетности компании Nokia, снижение Америки после слабой статистики и финансовой отчетности, негативная внутри дня динамика мировых цен на нефть способствовали снижению основных "голубых фишек" в России.

Сегодня негативный внешний фон послужит причиной продолжения вчерашней негативной динамики на открытие основных индексов с весьма вероятным техническим отскоком в середине торгов. Негативное закрытие основных американских индексов (DJI - минус 1.28%, NASDAQ - минус 2.76%, S&P500 - минус 1.52%) вчера, негативная динамика фьючерсов на основные американские индексы на сегодняшнее утро. Слабая финансовая отчетность ряда компаний, в особенности Microsoft Corp, значительный рост безработицы и крайне слабая статистика по рынку недвижимости оказали на инвесторов более сильное давление, чем надежды на скорое принятие пакета стимулирующих мер. Снижение акций энергетического сектора после нефтяной статистики, показавшей значительное увеличение запасов энергоресурсов за прошедшую неделю (индекс крупнейших нефтяных компаний IOX потерял по итогам дня 2.3%). Разнонаправленное закрытие акций банковского сектора на фоне негативных корпоративных новостей Bank of America (акции Citigroup снизились на 15.26% после роста днем ранее на 31%, акции JPMorgan выросли на 2.08%, акции Bank of America потеряли 14.52% после роста днем ранее на 31%). Сегодня основное внимание привлечет отчетность General Elec Co, Harley Davidson и Xerox Corp. Динамику же фьючерсов на основные американские индексы может поддержать благоприятная отчетность и рост после окончания основной сессии Capital One Finl Corp и Google. Сдержанная негативная динамика - на фондовых рынках в Латинской Америке (Бразилия - минус 1.68%, Аргентина - минус 0.48%, Мексика - минус 0.98%), и в Азии (Япония - минус 3.81%, Корея - минус 2.05%, Китай - минус 0.7%).

Боковая итоговая динамика на мировом рынке нефти вчера, боковая динамика на торгах в Азии сегодня. Цена мартовского фьючерса нефти марки Brent по итогам вчерашних торгов выросла на 0.37 доллара (45.39 долл.) после внутридневного минимума 43.4 доллара после статистики, показавшей значительное увеличение энергоресурсов США за неделю. На сегодняшних торгах в Азии цены снизились на 0.32 доллара. В целом, на протяжении последнего месяца цены не выходят за рамки диапазона консолидации 40-50 долларов.

Смешанная динамика - на рынке основных базовых металлов. По итогам вчерашних торгов на LME, цена трехмесячных фьючерсов на никель выросла на 1.28%, цена снизилась на медь на 3.51%, на цинк - на 1.74%, на свинец - на 2.21%.

Негативная динамика АДР на акции российских компаний на Западе. Так, 6-8-процентное снижение АДР на российские акции нефтегазового сектора в США, но незначительный смешанный дисконт по отношению к ценам закрытия акций в РТС 22 января: Газпром - минус 1.2%, Лукойл - 1%, Сургутнефтегаз - минус 0.9%.

На российском рынке акций ожидаются негативное открытие основных индексов, но значительная вероятность технического отскока позднее днем. На закрытие решающее влияние окажет динамика Америки после отчетности General Elec Co. Боковая динамика мировых цен на нефть поддержит акции нефтегазового сектора, отыгравших вчера снижение мировых цен на нефть после статистики. Колебания основных индексов сегодня прогонзируются в 3-процентной полосе от вчерашнего закрытия. Ожидания ближайшей перспективы по основным индексам пока остаются неизменными. MICEX - 550- 600 пунктов, индекс РТС - 500-550 пунктов

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter