Сельхозпроизводители встречают девальвацию рубля с распростертыми объятиями » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сельхозпроизводители встречают девальвацию рубля с распростертыми объятиями

10 апреля 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Падение рубля ударило по российскому потребителю, а обвал фондового рынка сделал российских олигархов в одночасье немножко беднее. Некоторые, правда, как Олег Дерипаска, вынуждены нести колоссальные потери. Но не все опечалены начавшейся девальвацией рубля. Кроме Минфина, который уже больше года скупает на рынке доллары в Резервный фонд, этому безусловно будут рады как отечественные производители, причем не только экспортеры. Остальные также почувствуют ослабление ценовой конкуренции на внутреннем рынке. Особенно «счастливы» в этом плане производители сельхозпродукции, судя по словам президента Российского зернового союза (РЗС) Аркадия Злочевского.

«Основным драйвером сегодня роста цен является мировой рынок. Внешние цены, по которым мы продаем, они позволили, собственно говоря (увеличивать экспорт). Сейчас еще у нас в последние дни курс ослаб, это будет способствовать, естественно, — сказал Злочевский во вторник. — Надолго ли — не знаем, долго ли продержится такой слабый курс. И как это повлияет в дальнейшем, это будет зависеть от политических факторов, а не от наших внутриэкономических. Но тем не менее, это способствует сейчас вывозу на внешние рынки, и в общем ликвидности нашего зернового рынка».

Глава РЗС сообщил, что внутренние отгрузки зерна в России также бьют все рекорды, как и экспортные. Так, в течение сезона только сельскохозяйственным организациям было отгружено свыше 52 миллионов тонн зерна. Однако цены находятся под давлением больших запасов. Запасы в сельхозорганизациях, которые ведут уборку урожая, к началу марта 2018 года увеличились на 17.8% в годовом выражении, составив 20,689 миллиона тонн.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter