В падение рубля не верят, ни эксперты, ни население, но все же, насколько курс может упасть? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В падение рубля не верят, ни эксперты, ни население, но все же, насколько курс может упасть?

11 апреля 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Если прошлую пятницу курс доллара к рублю начинал в районе отметки 57.70, то уже во вторник реакция на новые санкции США привела к тестированию курсом цены в 64 рубля за доллар. Это отражает почти 11-процентное удешевление рубля за три торговых дня. Хотя во вторник российской валюте удалось восстановить часть своих потерь, участники рынка задумываются о том, насколько еще рубль может подешеветь?

Если за ответом на этот вопрос обратиться к техническому анализу, придется рассмотреть графики недельного таймфрейма. Здесь по факту пробития июльских максимумом 2017 года и минимумов октября 2016 года сформирована такая фигура графического анализа как «двойное дно». Ее реализация подразумевает, что курс доллара вырастет до 67 рублей. В этом случае курс USDRUB вернется в область значений, которые последний раз наблюдались в период с мая по август 2016 года.

Несмотря на стремительное за короткий срок ослабление рубля, население не проявляется ажиотажного желания покупать иностранную валюту, сообщает ТАСС со ссылкой на источники в шести российских банках. При этом в банке «Восточный», наоборот, объем продаж доллара в 4 — 5 раз превышает объем покупок.

В соответствии со статистикой, подсчет которой ведет агентство Bloomberg, наиболее точным прогнозистом курса рубля со 2 квартала 2017 года является глава стратегии на развивающихся рынках из Credit Agricole Себастьян Барьбе. Согласно его точке зрения, российские рынка начнут восстанавливаться уже в конце этой или в начале следующей недели.

«Между нынешним и 2014-м годом существует большая разница, поскольку в то время основным фактором, основным негативным фактором, был обвал цен на нефть. <…> Теперь, когда нефть стабильна, Россия не стоит на пути рецессии, Путин переизбран, люди смотрят на цены активов, на экономические основы и некоторые из них предпочитают покупать на ожиданиях стабилизации», — говорит эксперт.

Он подчеркивает, что есть фактор, который может усугубить ситуацию и привести к усилению слабости рубля. Такое случится если иностранные инвесторы, доля которых в рублевых облигациях составляет 34%, начнут продавать ОФЗ.

Глава Банка Росси Эльвира Набиуллина на конференции в Москве во вторник отметила, что угрозы для финансовой стабильности нет, поэтому вмешательство со стороны властей в происходящее на рынках не требуется. Плавающий обменный курс позволяет экономике адаптироваться к потрясениям. При этом ЦБ РФ может использовать процентные ставки для компенсации всплеска инфляции, если таковой случится по причине ослабления рубля.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter