Торги в Европе завершились уверенным ростом индексов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги в Европе завершились уверенным ростом индексов

11 апреля 2018 ИХ "Финам" Калмыкова Анна, Аседова Наталия
Во вторник, 10 апреля, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали уверенный рост. Игроки с оптимизмом восприняли речь президента Китая Си Цзиньпина, пообещавшего, что правительство снизит тарифы на импорт (в частности, автомобилей), при этом иностранным компаниям будет предоставлен более широкий доступ к финансовому и производственным секторам страны.

Между тем, новости сферы слияний и поглощений и успешный квартальный отчет по продажам Louis Vuitton также благоприятно отразились на результатах торгов.

По итогам сессии французский CAC 40 окреп на 0,84%, британский FTSE 100 поднялся на 1,00%, тем временем, немецкий DAX «потолстел» на 1,11%. При этом региональный индикатор STXE 600 повысился на 0,83% до отметки в 378,42 пункта.

Котировки немецких автопроизводителей BMW, Daimler и Volkswagen подтянулись на 1,9%, 1,2% и 4,5% соответственно на оптимизме по поводу новостей из Китая.

Между тем, рыночная капитализация французского производителя платежных терминалов Ingenico Group подскочила на 7,1% после того, как компания Francisco заключила соглашение о поглощении его конкурента Verifone за $3,4 млрд c учетом долга.

Тем временем, акции немецкого химического концерна Bayer подорожали на 4,7% на появившихся в СМИ новостях о том, что министерство юстиции США одобрило сделку о покупке им американской компании Monsanto за $62,5 млрд.

При этом бумаги крупнейшего в мире производителя предметов роскоши LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton «потолстели» на 4,9% благодаря 10%-ному повышению выручки за первый квартал до 10,85 млрд евро ($13,4 млрд).

Высказывания Си Цзиньпина способствовали ралли на фондовом рынке США

Во вторник, 10 апреля, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги в существенном плюсе благодаря заявлениям председателя КНР Си Цзиньпина, который в ходе своего выступления на открывшемся в городе Боао экономическом форуме подчеркнул, что правительство страны не станет подрывать миропорядок.

По его словам, Китай намерен предоставить зарубежным компаниям более широкий доступ к финансовому и производственному секторам страны, увеличить импорт, улучшить защиту интеллектуальной собственности, обеспечить более прозрачную и управляемую среду для зарубежных инвестиций, снизить тарифы на импортируемые автомобили и позволить зарубежным автопроизводителям владеть более крупными долями в совместных предприятиях, занимающихся производством авто в стране. Кроме того, он заявил, что Китай будет сотрудничать с остальным миром, внося вклад в развитие всего человечества.

Из вышедшей вчера статистики следует отметить индекс цен производителей, который увеличился в марте на 0,3% м/м, в то время как аналитики прогнозировали +0,1% м/м после +0,2% м/м в феврале.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average продвинулся на 1,79%, закрывшись на отметке 24408,00 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 1,67% до уровня в 2656,87 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq подрос на 2,07% до 7094,30 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в мае по итогам торгов на NYMEX подорожали на 3,3% до $65,51 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в июне поднялась на 0,4% до $1345,90 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций составила, в свою очередь, 2,8%.

Благодаря удорожанию нефти в числе фаворитов торгов пребывали компании нефтегазового сектора. Так, бумаги Exxon Mobil и Chevron «поправились» на 2,94% и 2,47% соответственно.

Тем временем, рыночная капитализация Tenneco увеличилась на 4,09% ввиду известий о том, что она договорилась о приобретении у инвестиционной компании Icahn Enterprises производителя автомобильных деталей Federal-Mogul за $5,4 млрд.

Удачно сложилась сессия и для компаний T-Mobile и Sprint, а поддержку их акциям оказали появившиеся сообщения о том, что они возобновили переговоры о слиянии. Заметим, что Sprint добавила в свой актив 17,12%, а бумаги T-Mobile ушли в плюс на 5,67%.

Как и днем ранее, в «зеленой» зоне торговались акции BlackRock, Wells Fargo & Co. и JPMorgan Chase & Co., подорожавшие на 2,46%, 0,71% и 1,91% соответственно в преддверии публикации финансовых результатов компаний за минувший квартал.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter