Китайская инфляция свидетельствует об охлаждении второй экономики мира » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайская инфляция свидетельствует об охлаждении второй экономики мира

11 апреля 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei -0,4%

Австралийский ASX -0,51%

Шанхайский SSEC +0,59%

Гонконгский HangSeng +0,65%

Корейский Kospi -0,32%

Американские площадки

Рынки США во вторник продолжили восстановление на фоне снижения градуса напряженности в торговых отношениях с Китаем. Макростатистика показала, что цены производителей ускорились сильнее ожиданий. Поддержку технологическому сектору оказали слушания Цукерберга в Конгрессе.

Доходности американских гособлигаций выросли, сигнализируя о росте спроса на рисковые активы. Доллар к основным мировым валютам также продемонстрировал рост, некоторые валюты фондирования оказались под давлением. Инвесторы полагают, что снижение дефицита торгового баланса США пойдет на пользу нацвалюте.

Между тем, некоторые опасения вызывают намерения Трампа уволить спецпрокурора Мюллера, который расследует связь президентской компании Трампа с Россией. Эксперты полагают, что это может повлечь за собой серьезный политический кризис в Вашингтоне. Фьючерс на S&P500 сегодня снижается на 0,5%.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят без единой динамики. MSCI Asia утром вырос на 0,35%. Днем ранее индекс вырос на 1,2% после примирительной речи Си Цзиньпина. Китай намерен снизить пошлины на ввоз автомобилей и другие товары, облегчит доступ иностранным компаниям на внутренний рынок. Кроме того, Народный банк Китая заявил, что не будет прибегать к девальвации юаня для управления торговым балансом. Также было заявлено о расширении доступа иностранных компаний на финансовый рынок страны.

Китайские рынки сегодня реагируют на заявления главы КНР сдержанным оптимизмом. Вчера Шанхайский композитный индекс прибавил 1,7%. Между тем, инфляция в КНР в марте замедлилась до 2,1% г/г против 2,9% месяцем ранее. Это свидетельствует об охлаждении второй по величине экономики мира. Данные оказались ниже консенсусного прогноза.

Китайская инфляция свидетельствует об охлаждении второй экономики мира


Динамика цен производителей также оказалась хуже прогнозов. Производственная инфляция выросла за год на 3,1%, самыми слабыми темпами за 17 месяцев.



В Гонконге сегодня в общем-то позитивная динамика, хотя в аутсайдерах многие технологические компании. Geely Automobile теряет около 2% на фоне обещаний снизить пошлины на импорт автомобилей. Также под давлением энергетика, телекомы, перевозчики. В плюсе нефтегазовые активы, застройщики.



Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня в основном на отрицательной территории, несмотря на позитив в отношении торгового протекционизма. Золото снижается на 0,4% на относительно сильном долларе. Кроме того, инвесторы заняли выжидательную позицию в преддверии публикации протокола заседания ФРС. Поддержку золоту оказывает геополитическая напряженность на Ближнем Востоке.

Промышленные металлы сегодня под давлением доллара. Также негатив принесла макростатистика из Китая. Никель и медь теряют 0,6% и 0,9% соответственно. Алюминий сегодня также просел на 0,5% после пятидневного роста на фоне санкций против Русала.

Железная руда в Китае выросла на 0,8%, второй день подряд на фоне ожидания повышения спроса металлы со стороны строительного сектора. Вместе с тем, фьючерсы на арматуру не демонстрируют сильной позитивной динамики.

Нефть Brent теряет 0,5% после значительного роста накануне. Поддержку оказывает снижение напряженности в отношениях США и Китая. С другой стороны, геополитическая напряженность на Ближнем Востоке также выступает за покупателей. Шансы на введение санкций против Ирана высоки. Однако вчера вечером инвесторов расстроила статистика по запасам от API, которая показала неожиданный рост на 1,8 млн баррелей. Сегодня в фокусе данные от Минэнерго.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter