Рубль уязвим перед дальнейшим снижением, несмотря на ожидаемый отскок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль уязвим перед дальнейшим снижением, несмотря на ожидаемый отскок

11 апреля 2018 FxPRO | USD|RUB Купцикевич Александр
Санкции представляют собой серьёзную угрозу для привычного функционирования многих российских компаний, поэтому вряд ли стоит рассчитывать, что вчерашний отскок породит долгосрочный импульс роста котировок. Рубль абсорбировал часть потерь, увеличив валютную выручку в пересчёте на рубли. Однако трудности с финансированием, угроза новых санкций и вероятный шок для экономики вынуждают говорить, что нижняя точка ещё не пройдена. Всё это способно вызвать дальнейшее ослабление рубля после спекулятивного спада и технического отскока.

Чуть более чем за 20 лет мы видели несколько сильных импульсов распродаж рубля: в 1998-м, 2008-м и 2014-м. Первоначальный наиболее резкий спад – спекулятивный. Он вызван недостаточной ликвидностью, когда все спекулятивные игроки разом продают на плохих новостях. Российский рынок не слишком большой по мировым меркам, и не способен сразу переварить такое однонаправленное движение. Тем не менее первоначальный импульс в ближайшие дни отыгрывается обратно на 40-60%. Однако более длительная волна снижения российской валюты уже вызвана фундаментальными причинами.

Рубль уязвим перед дальнейшим снижением, несмотря на ожидаемый отскок


В последующие год-два после указанных дат экономика страдала из-за финансовых шоков. Перекрывался доступ к внешним источникам финансирования. Эта же причина лежит в основе распродажи в начале недели. И в результате рубль обновлял глобальные минимумы, хотя и в значительно более медленном темпе.



Движение в начале этой недели в разы меньше, чем мы видели в предыдущих трёх крупных случаях. Тем не менее, схожие причины настраивают ждать схожих результатов: за первоначальным откатом, вызванным спекулятивным движением, вероятно, последует длительный период ослабления с переписыванием валютой максимумов.
В нашем случае это могут быть уровни в области 65-67.5 за доллар и 80-82.5 за евро.

Рубль способен частично восстановить потери

Российский рынок вчера во второй половине дня нашёл точку опоры, остановив падение. Акции многих компаний даже прибавляли в цене за счёт снижения рубля. В результате индекс Мосбиржи, рассчитываемый в рублях, прибавил 4%, а долларовый РТС снизился на 0.4%.

Падение рубля остановилось во второй половине дня после утренней волны стоп-ордеров и маржин-колов. В результате пара USDRUB стабилизировалась у 63 (+2.36 р.), а EURRUB опустился к закрытию дня до 77.85 (+3.15 р.). Отчасти рынки успокаивали заверения российских высших чиновников, что волатильность – не главное, а в ЦБ отметили, что имеют инструменты вливания ликвидности, но пока не видят необходимости в их использовании.



Внешний фон также способствовал закрытию коротких позиций на рынке против российских активов. Слухи, что Саудовская Аравия стремится поднять котировки нефти до 80 долларов за баррель, вызвали рост нефти. На этом фоне Brent подорожала за день на 3.6% до $71 – максимума с ноября 2014-го.

Кроме того, зарубежные рынки прибавляют за счёт надежд на переговоры о торговле между Китаем и США. За вторник ключевые индексы США прибавили 1.7%, в среду утром азиатские рынки добавляют 0.3%, снизив импульс, но всё же сохраняя позитивный настрой.

В этих условиях мы вполне можем увидеть восстановление рублём части потерянных в начале недели позиций. Российской валюте по силам откатиться более чем на треть от движения понедельника-вторника в область 61.3 за доллар еще до конца текущей неделе. В рамках дня пара USDRUB может опуститься в область 62.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter