Под давлением санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Под давлением санкций

11 апреля 2018 Gerchik & CO Макеев Виктор
Возможность следовать глобальным тенденциям, перспективам ослабления опасений торговых войн, а также и возможность преодолеть отметку в 125 000 по индексу РТС были на корню уничтожены введением новых санкций со стороны США против России, которые теперь коснулись уже и отдельных компаний. В перспективе или уже пострадавшие голубые фишки тянут рынок вниз, а российские олигархи за считанные дни недосчитались миллиардных сумм капитализации. Технически покупатели в индексе РТС уступают борьбу за зеркальный уровень 125 000, после чего следуют панические продажи. Остановка в районе 110 000 выглядела как попытка возобновить оптимизм, но продавцы остались озабочены опасениями дальнейших перспектив, и давление на российский рынок продолжилось.

Под давлением санкций


Сбербанк, также следуя российскому внешнему фону, для начала сдал 250, а затем проскользил мимо 220. Хотя бумага уже не выглядит сильнее рынка, шансы закрепиться выше 220 остаются, и продавцы вновь могут надавить на инструмент. Всё внимание за ценой 220.



Возможно, что оптимизм вернётся на российский рынок, но пока эффект внешнего фона будет периодически витать над акциями. Например, очень сильно смотрится эмитент «Газпром». Цену выдавливают ниже 138, но также энергично возвращают в рамки диапазона. Я бы предпочёл поставить в случае оптимизма этот инструмент первым на лист укрепления.



«Норильскому Никелю» особое внимание уделялось из обзора в обзор. Ориентир был на цену в 10 000, а технически информативность 11 000 для покупок несколько раз подвергалась сомнению. Под давлением санкций, конечно, падение превзошло ожидания, и цену даже на 10 000 не смогли остановить. Вчера акции попытались откупить, но ниже 10 000 инструмент всё ещё в зоне уязвимости.



«Лукойл» – ещё один инструмент, который вслед за «Газпромом» попадает в список сильных бумаг. Последний отчёт компании выдался с позитивом, но технически я высказал сомнение о продолжении тренда по первому закреплению выше 3950. Откат на фоне новостного фактора оказался более существенным, а вот сейчас уже попытка выйти выше 3950-4000 может стать куда более интересной.



«Роснефть» и без санкционного внешнего фона технически делает ровно то, что и должно было. Цена цепляет и отметку 300 и даже в моменте обновляет минимум на 287. По итогу – остаётся актуальным расширенный диапазон 287-337.



В заключение стоит сказать, что перемещение капитала между бумагами российского рынка далеко уже не новость. Бурный тренд по Сбербанку с последующей фиксацией мог последовать и без санкционного внешнего фона. Внезапное укрепление «Газпрома» и «Лукойла» вполне может указывать на перемещение интереса в пользу этих эмитентов. Пока российский рынок всё ещё остаётся молодым, необходимое портфельное долгосрочное доверие не сформировано, и в ближайшие годы спекулятивная составляющая будет преобладать. Что до текущих перспектив рынка, то локально пока ещё доминацию продавцов на российском рынке нельзя отрицать, но всё может поменяться, если цена сумеет преодолеть 111 000 по индексу РТС, где закрытие коротких позиций может привести хотя бы к краткосрочному восходящему импульсу.


https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter