Турецкая лира вновь обновила исторический минимум » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турецкая лира вновь обновила исторический минимум

11 апреля 2018 Pro Finance Service | USD|TRY

Курс турецкой лиры к доллару США вновь обновил исторический минимум. По отношению к доллару лира достигла 4.1693 лиры за доллар. Курс лиры к евро упал до 5.1893.

Причем, американская валюта сама падает на фоне воинствующей риторики Трампа в адрес России. Так, из последнего: Трамп предупредил Россию, чтобы она готовилась к прилету американских ракет в Сирию. Подобные угрозы выходят за рамки всего, что было произнесено до настоящего момента. Стоит особо отметить, что это слова главы одной из могущественнейших стран мира.

Объясняя падение лиры, аналитики, во-первых, ссылаются на негативное влияние девальвации рубля, во-вторых, на то, что Турция является соседкой Сирии, где, судя по всему, вскоре начнутся военные действия. Россия является одним из основных торговых партнеров Турции, поэтому корреляция валют двух стран очевидна, говорят аналитики. В последние дни лира постоянно обновляет абсолютные минимумы.

Ранее в апреле она пробила уровень в 4 за доллар. Тогда эксперты связывали давление на лиру с призывом главы государства к ЦБ Турции отказаться от повышения процентных ставок. Также экономисты ссылаются на высокий уровень инфляции и дефицит платежного баланса Турции.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter