Орешкин и Силуанов отреагировали на обвал рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Орешкин и Силуанов отреагировали на обвал рубля

11 апреля 2018 Pro Finance Service | USD|RUB

Все будет хорошо, уверяют власти: рубль рыночная валюта, поэтому она может не только расти, но и падать!

Российские власти продолжают живо реагировать на последние изменения на Московской бирже, где обрушился курс рубля и котировки акций. Сегодня рубль и акции российских компаний обновили локальные минимумы. Это произошло в результате прямых угроз президента США Дональда Трампа в адрес России, после которых у инвесторов начало складываться ощущение, что столкновение двух стран на сирийском театре военных действий становится все более неизбежным, говорят аналитики. Трамп считает, что трудности в отношениях с Россией вызваны расследованием предполагаемого российского вмешательства в американские выборы 2016 года, которым занимается спецпрокурор Роберт Мюллер.

«Многие трудности с Россией спровоцированы фейковым и коррумпированным расследованием, возглавляемым всеми приверженцами Демократической партии или людьми, работавшими на Обаму», — написал президент США в своем Twitter в среду.

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин считает, что ослабление рубля подстегнет инфляцию, но только если это ослабление будет долгосрочным и устойчивым.

«Пока говорить об их долгосрочности и устойчивости рано. Конечно же, текущая информационная волна - она серьезно повлияла на ожидания инвесторов. Понятно, что оценки рисков многих участников увеличились. Но, как мы видим, даже в течение сегодняшнего дня несколько сообщений в «Твиттере» двигают рынок то туда, то в другую сторону. Поэтому если мы говорим об экономике, надо говорить о долгосрочных тенденциях, а для этого нужно посмотреть, как дальше будет развиваться ситуация», — сказал министр.

Орешкин пообещал учесть ослабление рубля в новых экономических прогнозах, которые должны быть представлены позже в апреле.

Так Орешкин прокомментировал вопрос о том, согласен ли он с оценкой Банка России, что 10%-ное падение рубля может повысить инфляцию в РФ на 1 процентный пункт. Это мнение регулятора в среду озвучил глава департамента исследований и прогнозирования ЦБ Александр Морозов. Морозов считает, что эффект от ослабления курса рубля будет проявляться дольше, чем раньше.

«Надо дождаться стабилизации курса. Если в течение нескольких недель курс вернется к 60 рублей за доллар США или еще более крепким будет курс, то, понятно, эффект может быть вообще незаметен в ценах. Если курс останется там, где есть сегодня, то очевидно pass through (эффект переноса) будет на том же уровне, где мы его ранее оценивали - то есть 10% ослабления дает примерно 1 процентный пункт инфляции, или может быть меньше», — сказал Морозов в кулуарах апрельской конференции Высшей школы экономики, напомнив, что еще есть запас по инфляции.

Индекс потребительских цен по итогам марта 2018 года достиг 2.4%, тогда как цель ЦБР по инфляции составляет 4%. По его словам, ранее основной эффект курсовой динамики проявлялся в инфляции через 3-6 месяцев, полностью отыгрывался за 12 месяцев. Сейчас, в условиях низкой инфляции, этот эффект может быть растянут во времени, но он не выйдет за пределы одного года, и масштаб его не изменится.

Тем временем, Минфин с понедельника не покупает валюту на рынке. Министр финансов Антон Силуанов похвастался, что Россия смогла выдержать те вызовы, с которыми столкнулась: снижение цен на нефть, санкции.

«Мы здесь не только не дали слабину, но и создали основу для устойчивого роста, – рассказал он. – Мы смогли заложить основу финансовой устойчивости, приняли бюджетное правило. Теперь бюджет, в отличие от предыдущих годов, будет составляться с учетом принятия обязательств, которые позволят быть исполненными при любых макроэкономических изменениях».

Покупки валюты для Минфина РФ будут осуществлены позже, чтобы не оказывать дополнительного влияния на ситуацию на валютном рынке, пояснил Силуанов. Сейчас под действием геополитических факторов и новых санкций в отношении России наблюдается волатильность на валютном рынке. Минфин и ЦБ РФ ведут скоординированную политику, поэтому Банк России не покупал валюту для финансового ведомства, отметил министр.

«Безусловно, ситуация на валютном рынке сейчас достаточно волатильна. Тем не менее, Центральный банк и министерство финансов обеспечивают контроль над ситуацией», – отметил Силуанов.

Перенос покупок валюты на более поздний срок является одним из элементов воздействия финансовых властей на ситуацию на валютном рынке, подчеркнул он. Каких-либо изменений в правилах операций на валютном рынке, связанных с бюджетными правилами, не планируется, так как эти операции настроены исключительно на минимизацию зависимости от колебаний цен на нефть. Минфин на апрель анонсировал рекордный объем покупок валюты на внутреннем рынке - с 6 апреля по 8 мая объем направляемых на эти цели средств составит 240.7 млрд рублей. В 2018 году на покупку валюты на внутреннем рынке ведомство планирует направить порядка 2 трлн рублей при средней цене на нефть $54-55 за баррель, если же цена будет на уровне $60 за баррель, сумма может вырасти до 2.8 трлн рублей.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter