Рост выручки Facebook в 2018 году замедлится на 14% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост выручки Facebook в 2018 году замедлится на 14%

11 апреля 2018 Фридом Финанс Меркулов Вадим
Вчера основатель соцсети Facebook Марк Цукерберг выступил перед Конгрессом с первой частью показаний о причинах и последствиях несанкционированного использования персональных данных пользователей соцсети.

Конгресс не оказал серьезного давления на CEO Facebook (акции компании торгуются на Санкт-Петербургской бирже): его ответы в форме «не знаю» принимались законодателями, и они не требовали большей конкретики.

Котировки Facebook отразили позитивный настрой инвесторов, показав рост на 4,5%. Пока неясно, насколько власти США готовы регулировать деятельность крупнейшей в мире социальной сети, но Цукерберг попытался максимально защитить свой бизнес от принятия новых законов, позволяющих усилить контроль над ним. Хотя определенные предпосылки к этому есть, о чем свидетельствуют высказывания некоторых конгрессменов.

Считаю, что члены Конгресса вряд ли пойдут на ужесточение регулирования деятельности Facebook и всего технологического сектора, поскольку никто не хочет тормозить его развитие. На этом фоне ожидаю, что рост выручки Facebook в 2018 году замедлится незначительно – до 33% с 47% в 2017 году.

В абсолютных числах оборот компании достигнет в $54 млрд, а маржинальность снизится с 47% до 42–45% из-за огромных капитальных затрат, которые запланировал Цукерберг для обеспечения защиты данных пользователей.

Полагаю, что вторая встреча главы Facebook с американскими законодателями пройдет в том же ключе, но давление на компанию все же увеличится. По итогам первого заседания Конгресса с участием Цукерберга целевая цена по Facebook сохраняется на уровне $209,68.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter