Рубль рухнул на новое дно после заявления Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль рухнул на новое дно после заявления Трампа

11 апреля 2018 finanz.ru | USD|RUB
Рубль ускорил падение на Московской бирже в среду после того, как президент США Дональд Трамп пообещал нанести удар по Сирии и посоветовал России "приготовиться".

За 7 минут после заявления Трампа курс доллара подскочил на рубль и впервые с ноября 2016 года превысил 65 рублей (65,0575 на 14.04 мск). С начала дня доллар взлетел на 2,03 рубля, с начала недели - на 6,89 рубля, или почти 12%.

Евро закрепился выше отметки 80 рублей, которую преодолел в начале торгов впервые за два года. На 14.05 мск сделки с европейской валютой заключались по 80,5 рубля за евро - на 2,75 рубля выше уровня закрытия торгов во вторник.

"Россия обещает сбивать все ракеты, выпущенные по Сирии. Приготовься, Россия, потому что они на подходе - хорошие, новые и "умные", - написал Трамп в Twitter.

Он добавил, что России "не следует быть партнером убивающего газом животного, которое убивает свой народ и наслаждается этим".

Cпустя час Трамп опубликовал новый твит, в котором предложил "остановить гонку вооружений", для которой, по его словам, "нет оснований".

"Россия нуждается в нашей помощи для ее экономики, это было бы очень легко сделать, а мы нуждаемся в совместной работе всех народов", - написал Трамп.

Россия будет сбивать все американские ракеты выпущенные по Сирии, а пусковые установки станут мишенью для ответного удара, заявил в среду посол РФ в Ливане Александр Засыпкин.

По его словам, такое предупреждение было дано президентом РФ Владимиром Путиным и главой ГенШтаба Валерием Герасимовым.

В понедельник Трамп заявил, что примет решение об ударе по Сирии в течение 48 часов. Вашингтон обвинил сирийскую армию в применении химического оружия в городе Дума в провинции Восточная Гута и раскритиковал Россию и Иран за поддержку президента Сирии Башара Асада.

По данным Всемирной организации здравоохранения, после обстрела сирийского города Дума около 500 человек обратились за помощью к медикам с признаками отравления токсичными химикатами. В частности, по данным медиков, у пациентов наблюдались сильное раздражение слизистых оболочек, нарушения дыхания и поражение центральной нервной системы. Около 70 человек погибли, из них признаки отравления есть у 43, сообщает организация.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter