Ну что, по иранскому сценарию пойдём? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ну что, по иранскому сценарию пойдём?

12 апреля 2018 finversia.ru Коган Евгений
Есть старый добрый одесский анекдот:
- Монечка, дорогой, а ты меня любишь?
- Ой-вэй! Сара, шо-то мне совсем не нравится такое начало!

Мне тоже такое начало (реакция валютных, фондовых и т.д. рынков) очень не понравилось. Рынки восприняли последние санкции более чем серьезно, инвесторы четко проголосовали ногами.

Почему?

В свое время, когда санкции только вводились, мы понимали (первоначально, конечно, мы НЕ понимали, но потом дошло) что реальные санкции, после которых - тушите свет и ищите рубль на предсказанной кое-кем 100й или даже 200й позиции, это санкции по иранскому варианту, когда пошло эмбарго на поставку в принципе любой иранской продукции, особенно нефти. Как мы помним, в случае с Ираном, национальная валюта там сразу обвалилась в НЕСКОЛЬКО РАЗ. Весь мир после этого шарахался от любой темы, связанной с Ираном: товаров, денег, самих иранцев.

Мы же, получив первые, потом вторые, потом третьи и прочие санкции, вдруг осознали, что санкции - это конечно очень неприятно, но отнюдь не смертельно. А в условиях еще и хорошей ценовой конъюнктуры на наши товары - не смертельно совсем. Мы, получая новые и новые санкции (правда,относительно мягкие) только посмеивались.

Мы в глубине души понимали - связываться с нами по иранскому варианту супостаты не посмеют. Это ведь можно уже считать Казусом Белью (поводом к войне). А кто же захочет связываться с разъярённым Михал Потапычем, тем более с ядерной дубиной, и тем более зажатым в угол. Как говорится, себе дороже.

Однако, шло время. Россия все более и более маргинализировалась в глазах западного обывателя. Медленно, но верно.
Аккуратно, но неумолимо маргинализировались российские деньги. Российский бизнес. Российские банки. Российские международные действия. И т.д.
Работа велась умелая, что и говорить. Тем более, что и мы часто подставлялись и сами давали поводы.
И вот, как говорится, наступил ТОТ день.
Количество «вдруг» перешло в качество.
Последние санкции - это переход на новую ступень. По сути своей, это уже конкретный шаг к ИРАНСКОМУ варианту.
Посудите сами.
Что такое сделать токсичными несколько крупных - мирового уровня, крупных - российских корпораций?

В принципе, учитывая глубокую переплетенность бизнесов - это возможность признания токсичным практически всего российского бизнеса. А ежели бизнес токсичен, то и продукция его токсична.
А это уже, пардон, иранский вариант.
Ведь нет же эмбарго на российский алюминий? Нет, конечно.

Но Русал, к примеру, сперва выдавлен с американского рынка (таможенная война, которая в итоге ударила по русским и китайцам), а потом и вообще обьявлен по сути вне закона. Те, кто у него покупают, те, кто ему что-то поставляют, те, кто его кредитуют (не зря же умный Греф так всполошился) - в любую минуту могут быть объявлены вне закона.

Итак, эмбарго на русский алюминий вроде как отсутствует. А по факту - есть.
Казус Белью?
Вроде как нет.
Вот рынки так всполошились, они умнее всех нас.

Ваш покорный слуга вроде как все это описал 2 дня назад. Однако, полагал, что просадка рубля будет более мягкой.
Тем более, что она происходит на фоне очень хорошей ситуации с ценой на нефть. В настоящий момент уже 69(!).
(без последних санкций рубль был бы на 56 уровне).

Что дальше?

Многое зависит от того, что произойдет в течение ближайших дней в Сирии.
Происходящее весьма напоминает карибский кризис.
Молюсь, чтобы до этого не дошло, но возможно прямое противостояние.
Это в худшем варианте может спровоцировать новые санкции. Тем более, что США явно собираются сколотить международную коалицию по борьбе с Асадом.
Значит в потенциале и санкции могут носить ещё более международный характер.

Я вижу три сценария развития событий.

1. Оптимистичный.

До прямого военного конфликта дело не доходит. Даже если американцы и примкнувшие к ним союзники и долбанут для галочки по ряду объектов в Сирии, часть ракет будет сбита «сирийскими» ПВО, весьма почему-то не плохими. Все поставят галочку. Американцы накажут людоеда, ив расскажем про триумф российского оружия. Новых санкций не будет. Российские компании как-то перестроят потоки. Пока мировые товарные рынки в порядке, рубль быстро вернется на свои законные 58-59, а российское подобие рынка во главе со Сбером отпрыгнет наверх. Сегодня уже куча рекомендаций о том, какие сильно упавшие истории стоит начать коллекционировать. Кроме того, в течение двух месяцев состоится встреча Трамп - Путин, где сглаживаются совсем уже острые углы. По моему мнению вероятность примерно процентов 30.

2. Реалистичный.

Судя по всему, бегство иностранцев из российских активов продолжится. Американцы и коалиция долбанут по Сирии. Далее, как в п. 1, но с разницей, что после этого собирается большой международный Курултай и нам, как пособникам Мясника, прибабахивают еще кучу нежных санкций. Еще больше российских компаний и банков оказываются токсичными. Селл оф российских ценных бумаг, российских как внешних, так и внутренних долгов продолжается. Рубль уходит на уровень 65-75, но сильное падение не происходит за счет очень неплохой конъюнктуры на глобальных рынках. Наш бизнес как-то адаптируется к новым реалиям. Будем работать дальше, просто в очень затрудненных условиях. Вероятность - процентов 60.

3. Пессиместичный.

Все почти как в п. 2, но с ярко выраженным аля иранским вариантом новых санкций. Мы, разумеется, после конца чемпионата мира по футболу, начинаем везде и всюду жестко отвечать. Противостояние усиливается, то там, то здесь прорываясь в виде небольших открытых конфликтов. Железный занавес опускается с двух сторон. В мире тоже начинается селл оф и бегство от риска. Все это приводит если не к новому 2008 году, то по крайней мере к хорошей встряске. А у нас рубль выше 100, и новый 1998 год. Вероятность - процентов 10.

Будем надеяться, что разум везде возобладает, и все пойдет по первому варианту.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter