НОВАТЭК покупает свои акции. Хороший сигнал для инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НОВАТЭК покупает свои акции. Хороший сигнал для инвесторов

12 апреля 2018 РБК | РБК Quote Песков Антон
В понедельник российский рынок акций обрушился. Этим воспользовался НОВАТЭК, который возобновил в понедельник и продолжил во вторник скупку своих акций после перерыва в восемь месяцев. Насколько это хорошо для акций?

Что происходило

Более 113 тыс. акций, размещенных на открытом рынке, приобрел НОВАТЭК в понедельник — день, когда котировки компании закрылись на уровне на 13,5% ниже уровня прошлой недели. Если в этот день компания могла потратить на акции до 80 млн руб., то во вторник покупки продолжились уже с большими масштабами: компания сообщила, что приобрела более 482 тыс. собственных акций. Исходя из рыночных цен на бумаги во вторник, на это могло быть направлено уже более $6 млн.

При этом председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон лично потратил на покупки акций в понедельник более 100 млн руб., увеличив таким образом долю в уставном капитале компании с 0,718 до 0,723%. Во вторник Михельсон приобрел глобальные депозитарные расписки компании еще на $500 тыс. Прямая доля главы компании увеличилась почти до 0,725%.

Последний раз НОВАТЭК проводил так называемый buy-back в августе 2017 года. Тогда компания приобрела почти 290 тыс. своих акций, потратив около $2,9 млн.

Кроме того, НОВАТЭК накануне отчитался о приросте добычи газа в I квартале 2018 года на 2,2%. Прирост связан прежде всего с деятельностью на Южно-Тамбейском месторождении, идет экспорт сжиженного газа в рамках проекта «Ямал СПГ».

Что произойдет

Результаты I квартала считают позитивными для НОВАТЭКа эксперты ИГ «Атон», поскольку показатели свидетельствуют о переломе — от снижения добычи, от которого компания страдала с прошлого года — к росту. Аналитики ожидают роста добычи компании в этом году более чем на 3%.

Операционные показатели у НОВАТЭКа хорошие, подверждает начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. Кроме того, аналитик напоминает, что большинство объемов с «Ямал-СПГ» НОВАТЭК планировал реализовывать в регион Юго-Восточной Азии. «На мой взгляд, там нет опасности, связанной с американскими санкциями», — говорит Ващенко. Что касается выкупа компанией акций, то объем, выкупленный вчера, составил около 7% от суммарного объема, который вчера проторговался в Москве и Лондоне. «Это поддержало котировки, хотя главной причиной роста стала спекулятивная игра на повышение по большинству инструментов рынка и рост цены на нефть», — резюмирует эксперт.

Публикация положительных операционных результатов — это позитивный фактор для интереса инвесторов, особенно когда рынок падает, и у игроков есть опасения последствий санкционных войн. При этом тот факт, что компания активно выкупает свои бумаги, не может гарантировать однозначной реакции инвесторов, считает аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов. Текущая неопределенность на рынке не дает бумагам чувствовать себя уверенно, но в целом и хорошие результаты, и выкуп бумаг дают хороший фундамент на будущее.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter