Перед обвалом на рынке госдолга доля нерезидентов в ОФЗ установила новый рекорд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перед обвалом на рынке госдолга доля нерезидентов в ОФЗ установила новый рекорд

12 апреля 2018 Investbrothers.ru | ОФЗ
Нерезиденты существенно нарастили свои инвестиции в российский госдолг в феврале текущего года.

К началу марта 2018 г. рынок ОФЗ России достиг 6,8 трлн рублей, из них на нерезидентов приходилось 34,2% или 2,33 трлн. За месяц иностранцы вложили в госдолг нашей страны около 64 млрд рублей.

Таким образом, в феврале был установлен новый абсолютный рекорд по объему государственных облигаций, находящихся в портфелях нерезидентов.

Участники рынка ОФЗ (млн руб.)

Перед обвалом на рынке госдолга доля нерезидентов в ОФЗ установила новый рекорд

Источник: Банк России

В отличие от иностранцев, российские банки, напротив, предпочитали продавать ОФЗ. За последний месяц зимы их вложения сократились на 81,6 млрд рублей и опустились до 3,5 трлн рублей.

А прочие участники рынка были солидарны с нерезидентами и оказались крупнейшими покупателями госдолга России – за февраль они приобрели бумаг на сумму в 146,6 млрд рублей.

Резюме от Investbrothers

Судя по результатам аукционов Минфина по размещению ОФЗ в марте, в прошлом месяце спрос на гособлигации заметно снизился, а в апреле он, похоже, и вовсе пропал. Поэтому, скорее всего, по итогам марта и апреля мы увидим снижение доли нерезидентов в госдолге России.

Кроме того, волатильность рубля последних дней может отбить у инвесторов желание покупать ОФЗ в ближайшем будущем, что может сорвать план Минфина по привлечению 450 млрд рублей во втором квартале 2018 г.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter